26 июня 2019, 16:10

Строительство ФАПа завершается в Алтайском крае

В селе Пещерка Залесовского района завершается строительство фельдшерско-акушерского пункта. Работы подрядчик начал в мае 2019 года.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

В настоящий момент рабочие осуществляют внешнюю и внутреннюю отделку здания, монтаж крыши, окон и дверей. Вода к социальному объекту уже проведена, остаются только монтаж отопительного оборудования и обустройство территории, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Такие же каркасно-панельные учреждения для оказания первой медико-санитарной помощи в настоящее время строят в селах Зайцево, Коротояк, Солоновка, Новодраченино, Паново Алтайского края. Подошло к завершению строительство еще шести модульных ФАПов в поселке Озерный, селах Куяган, Боровиково, Белояровка, Зимино и Тулата. Общая стоимость работ составит около 60 миллионов рублей. Кроме того, каждый ФАП получит оборудование более чем на миллион рублей. ФАП будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и региональной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 годы» в Залесовском районе в 2018 году построен ФАП стоимостью 3,5 миллиона рублей в селе Думчево. В 2020 году новый фельдшерско-акушерский пункт появится в селе Борисово.