25 июня 2019, 17:01

Рассказываем, как идёт ремонт проспекта Ленина в Барнауле

Ремонт главной транспортной артерии – проспекта Ленина – идет в Барнауле. На это потратят 190 миллионов рублей бюджетных средств. Деньги серьёзные. Проконтролировать качество работ решили совместно Минтранс региона, подрядчик и подписчики крупнейшего автосообщества «Барнаул 22».

Бордюр меняют вдоль всего Ленинского проспекта – от Димитрова до площади Баварина и от площади Октября до Северо-Западной. Один из подписчиков Евгений Кузьмин обратил внимание на качество бортового камня: на некоторых участках вместо гранитного бордюра устанавливают вибропрессованный, он склонен к впитыванию влаги и спустя всего несколько лет после установки начинает разрушаться.

Качество материалов бортового камня соответствует принятым в России и Таможенном союзе техническим регламентам, подчеркнули представители подрядчика «ДСУ № 4». А министр транспорта региона Александр Дементьев напомнил о гарантийных обязательствах подрядной организации в случае, если бордюр не будет соответствовать техническим требованиям.

В ряде случаев замены бордюра не избежать. Это продиктовано техрегламентами. Бортовой камень должен возвышаться над проезжей частью на определённую высоту, поэтому при каждой замене асфальта его устанавливают заново. Там, где это возможно, гранитный бордюр стараются сохранить, где необходимо, меняют на новый.

В этом дорожно-строительном сезоне в краевой столице отремонтируют 33 участка дорог. Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по всему краю будет обновлено более 200 объектов. На эти цели направят около 6 миллиардов рублей.