25 июня 2019, 17:10

Памятный знак в честь 50-летия студенческого отряда «Алтай» откроют в Алтайском крае

29 июня 2019 года в Барнауле в сквере, примыкающем к площади Сахарова, напротив Дворца зрелищ и спорта имени Германа Титова, состоится открытие памятного знака в честь 50-летия студенческого отряда «Алтай».

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Эмблема студенческих отрядов региона изображена на архитектурной композиции из гранитного камня. Знак установлен на месте памятного камня, заложенного в октябре 1968 года с письмом грядущему поколению от комсомольцев и молодежи Алтая. Послание было извлечено в сентябре 2018 года – в год 100-летия ВЛКСМ.

В 2019 году движение студенческих отрядов Российской Федерации отметит 60-летний юбилей и 55-летие движения в Алтайском крае. За это время внесен значительный вклад в развитие экономики Алтайского края и страны в целом.

Ежегодно в составе студенческих отрядов Алтайского края в трудовой семестр отправляются более двух тысяч человек. Студенческие отряды работают в различных сферах экономики: в регионе созданы строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные и отряды проводников. Помимо трудовой деятельности бойцы студотрядов в течение года реализуют добровольческие проекты и мероприятия, успешно решают задачи по трудовому и патриотическому воспитанию молодежи в рамках своих коллективов, работают на социально значимых объектах на местах дислокации: проводят творческие и спортивные мероприятия, профориентационные лекции для местных жителей, сообщает официальный сайт Алтайского края.