25 июня 2019, 07:45

«Турнир юных надежд» по шахматам пройдёт в Барнауле

 

С 26 по 30 июня в Барнауле пройдут новые детские соревнования по шахматам «Турнир юных надежд», посвященные памяти тренера Людмилы Кожевниковой.

Источник фото: 
Министерство спорта Алтайского края

На сайте Краевой федерации шахмат открыта электронная регистрация для участия в этом состязании детей дошкольного и младшего школьного возраста (2010 года рождения и моложе). Турнир пройдет в двух группах. Первую из них составят наиболее сильные юные шахматисты Алтайского края, у которых российский рейтинг на момент составления списка (5 июня) превышал 1100 у мальчиков, 1000 — у девочек. В турнире «В» будут играть участники, чей рейтинг пока не позволяет попасть в турнир «А». Занявшие в нем по итогам состязаний первые пять мест перейдут в первую группу. Подобный формат условных высшей и первой лиги осуществляют практически на всех значимых соревнованиях (например, на детском первенстве России), отмечают на официальном сайте правительства Алтайского края.

Как пояснили в Министерстве спорта Алтайского края, последние детские шахматные соревнования сибирского масштаба показали, что наши ребята младшего возраста (до 9-11 лет) немного отстают от своих сверстников и не всегда способны конкурировать с ними в борьбе за медали.

«Это говорит о том, что необходимо менять систему подготовки юных спортсменов, разработать отдельный календарь турниров именно для этого возраста», — отмечают в ведомстве.

Председатель детско-юношеской комиссии Краевой федерации шахмат Дмитрий Косачев пояснил:

«15 июня состоялось заседание детско-юношеской комиссии, на котором принято решение разработать годичную беспрерывную систему соревнований. Цикличность соревнований детского уровня позволит рассчитывать на плавное подведение ребят к первенству Сибирского федерального округа, которое состоится в марте 2020 года. Было решено включить в перечень уже имеющихся соревнований ряд новых: «Турнир юных надежд» памяти детского тренера Людмилы Кожевниковой в июне; рейтинговый турнир в августе на базе Академии шахмат Алтайского края в торговом центре «Заря»; краевое командное первенство младших школьников в октябре, а также добавить еще один дополнительный этап в Кубок молодежи. Таким образом, за учебный год юным шахматистам будет обеспечено в общей сложности семь турниров с классическим контролем времени, не считая сеансов одновременной игры и спортивно-развлекательных рапидов».

20:12 28 марта 2024 Алтай