Десять фильмов претендуют на главный приз Шукшинского кинофестиваля в Алтайском крае
В Алтайском крае сформирована афиша ХХI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Он начнётся 23 июля.
На фестивале состоится всероссийская премьера фильма Алексея Петрухина «Последнее испытание». Картина отсылает к трагическим событиям, связанным с захватом террористами театрального центра на Дубровке в Москве. Также в конкурсную программу полнометражного игрового кино вошли еще девять картин. Это фильмы «Ваш репетитор» (режиссер Антон Коломеец), «Облепиховое лето» (режиссер Виктор Алферов), «Глубокие реки» (режиссер Владимир Битоков), «Война Анны» (режиссер Алексей Федорченко). Зрителям представят фильмы «Солдатик» (режиссер Виктория Фанасютина), «Интересная жизнь» (режиссер Анна Яновская), «Двое» (режиссер Тимофей Жалнин), «Надо мною солнце не садится» (режиссер Любовь Борисова), а также картину «Лорик» режиссера Алексея Злобина - совместную работу кинематографистов Армении, Кипра и России.
Показы фильмов конкурсной программы пройдут в кинотеатре «Пионер» в Барнауле, а также в новых сельских 3D-кинозалах, сообщает «Интерфакс».
Справка: ХХI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль пройдет в Алтайском крае с 23 по 27 июля. Его программа включает основной конкурс (полнометражное игровое кино), конкурс короткометражного игрового кино, внеконкурсные показы, презентации кинопроектов и мастер-классы, творческие встречи гостей и авторов со зрителями.
На фестиваль в этом году приедут президент кинофестиваля Виктор Мережко, Мария Шукшина, Сергей Никоненко, Андрей Мерзликин, Наталья Егорова и другие артисты, занятые в спектакле «Калина красная» Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня».
Актер Сергей Светлаков снялся в клипе об Алтае

Алтайский этномузыкант Добрыня Сатин выпустил клип на песню «Полетай на Алтай» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Съемки прошли в живописных местах Горного Алтая: в окрестностях села Еланда, на реке Катунь, священной горе Белуха.
По сюжету клипа главный герой, путешествуя по республике, знакомится с ее культурой, узнаёт традиции, учится ездить на коне и даже проходит шаманский обряд очищения.
«Нам хотелось показать Алтай не как курорт, а как пространство силы, уважения к Природе и внутренней трансформации человека», – говорит музыкант.
«Алтай – удивительное место, магнит для большого количества людей со всего мира. Здесь небо ближе, а вода, земля и горы – одно мощное энергетическое целое. Рассказать и показать это и было нашей целью. Мне кажется, наш клип получился красивым и легким, но между тем настоящий Дух Алтая там есть», – отметил Сергей Светлаков.
















