Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: avito.ru
22 июня 2019 / 15:45

Житель Алтайского края продает футбольный мяч с автографами футболистов за 5 миллионов рублей

6 июня 2019 года на сайте объявлений появилось сообщение о продаже футбольного мяча с автографами игроков сборной СССР по футболу. Цена – 5 миллионов рублей.

В объявлении сказано, что там есть подписи следующих игроков:

  • Стрельцов Эдуард Анатольевич Олимпийский чемпион 1956 года. Чемпион СССР 1965 года. Серебряный призер чемпионата СССР 1957 года. Бронзовый призер чемпионата СССР 1968 года. Обладатель Кубка СССР 1968 года. 
  • Севидов Юрий Александрович Чемпион СССР 1962, серебряный призёр 1963, бронзовый призёр 1961. Кубок СССР по футболу: обладатель Кубка 1963, 1965. Победитель Всемирных спортивных игр молодёжи и студентов (в рамках фестиваля), Хельсинки: 1962. 
  • Багрич Дмитрий Николаевич Чемпион СССР: 1970. Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1958, 1964, 1965. Финалист Кубка СССР: 1967. Мастер спорта СССР: 1959. 
  • Крутиков Анатолий Федорович Чемпион Европы 1960. Заслуженный мастер спорта СССР (1967). Чемпион СССР 1962 года. Обладатель Кубка СССР 1963 и 1965. 
  • Пахомов Леонид Александрович Обладатель Кубка СССР 1968 и 1972 годов. Бронзовый призёр чемпионата СССР 1968 года. Мастер спорта СССР (1967 г.). Заслуженный тренер России (1990 г.).
  • Кавазашвили Анзор Амберкович Чемпион СССР 1965 и 1969 в составе «Торпедо» и «Спартака». Обладатель Кубка СССР 1968 и 1971 в составе «Торпедо» и «Спартака». Бронзовый призёр ЧМ-66 в Англии. Полуфиналист чемпионата Европы 1968. Дважды получал приз «Вратарь года»: 1965, 1967. Второй футболист СССР, 1969 г. (приз еженедельника «Футбол-Хоккей» по опросу журналистов). 
  • Хусаинов Галимзян Салихович Чемпион СССР: 1962, 1969. Обладатель Кубка СССР: 1963, 1965, 1971. Серебряный призёр Кубка Европы 1964. 
  • Иванов Валентин Козьмич Олимпийский чемпион 1956 года. Чемпион Европы 1960 года. Вице-чемпион Европы 1964 года. Чемпион СССР 1960, 1965 годов. Серебряный призер чемпионатов СССР 1957, 1961, 1964 годов. Бронзовый призер чемпионата СССР 1953 года. Обладатель Кубка СССР 1960 года. Тренерские достижения: чемпион СССР 1976 года. Бронзовый призер чемпионатов СССР 1968, 1977, 1988, 1991 годов. Обладатель Кубка СССР 1968, 1972, 1986 годов. 
  • Рожков Сергей Егорович  Чемпион СССР 1969. Обладатель Кубка СССР: 1963, 1965. 
  • Еськов Алексей Алексеевич Серебряный призёр чемпионата СССР (1966). Финалист Кубка СССР: 1969, 1971. 
  • Капличный Владимир Александрович 26 февраля 1944 – 19 апреля 2004 Чемпион СССР 1970. Серебряный призёр чемпионата Европы по футболу 1972. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1972. 
  • Амбарцумян Вячеслав Миранович Чемпион СССР 1969 г. Обладатель Кубка СССР 1963, 1965, 1971 г.
  • Линев Александр Иванович Чемпион СССР 1965 года, бронзовый призер 1968 года.  Обладатель Кубка СССР 1968 года и финалист 1966 года. 
  • Доронин Кирилл Алексеевич Нападающий «Торпедо» в 1959-1960 годах (22 игры, 2 забитых мяча), позже судья и инспектор. Чемпион СССР (1960). Обладатель Кубка страны. Мастер спорта (1960). 
  • Паис Давид Борисович Бронзовый призёр чемпионата СССР 1968, обладатель Кубка СССР 1968.  Мастер спорта СССР (1965).
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Географическое положение Алтайского края вдали от морей приводит к серьёзному дефициту йода в воде и почве, что напрямую влияет на умственные способности населения. В эфире «Факультатива» врач-эндокринолог Инна Вейцман предупредила, что из-за нехватки гормонов щитовидной железы у местных школьников могут возникать проблемы с учёбой и концентрацией.

В таких условиях даже высокий природный интеллект, заложенный мамой и папой на генетическом уровне, просто не может проявиться в полную силу. Кроме того, на фоне йододефицита у населения повышается риск развития рака щитовидной железы. Врач настоятельно рекомендует жителям региона сделать обязательной привычкой ежедневное использование на кухне йодированной соли.

«Гормоны щитовидной железы — это наш интеллект. Доказано, что там, где ниже концентрация йода, к сожалению, даже тот генетический интеллект, который мы можем получить от родителей, может не проявиться. И вот такой мозговой туман, когда человек плохо учится — это всё йододефицит», — подчеркнула кандидат медицинских наук Инна Вейцман.

По приметам, в этот день хорошо ловятся коропы (карпы). В народном календаре 8 июня – Карп-карполов, Карпов день. Православная церковь сегодня вспоминает апостолов от 70-ти Карпа и Алфея.

Традиции и обычаи

Рыболовы считали, что 8 июня как никогда хорошо ловится тезка святого покровителя дня – рыба карп, поэтому непременно выходили на ловлю. В народном календаре день отмечен такой характеристикой:
На Карпа карпы ловятся. (Скорее всего, поговорка основана только на созвучии слов).

Пойманного в этот день карпа можно приготовить в винном соусе. Для этого понадобится:

  • карп – 1 кг;
  • растительное или сливочное масло – 1 ст. ложка;
  • мука – 1 ст. ложка;
  • красное вино – 250 г;
  • лук-сеянец – 20 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • лавровый лист, зелень петрушки, соль, перец.

Рыбу очистить, нарезать небольшими кусочками, посолить и оставить на время, пока будет готовиться соус.

Почищенный и ошпаренный лук-сеянец поджарить в кастрюле с ложкой растительного или сливочного масла. Когда он начнет подрумяниваться, прибавить муку и держать ещё 5 минут на медленном огне непрерывно помешивая. Затем добавить красное вино, толченый чеснок, лавровый лист и измельченную зелень петрушки. Чтобы не сильно пахло чесноком, его можно положить целыми дольками и до подачи вынуть. Кастрюлю накрыть крышкой и тушить 15 минут. Потом добавить рыбу, посолить, поперчить и тушить до готовности.

К столу блюдо подается горячим. В таком соусе можно приготовить и другую рыбу, например, щуку, линя, угря.

В Карпов день обычно приглашали в дом печника, чтобы он проверил и при необходимости поправил печь. По завершению работы его угощали караваем. Корочку каравая непременно бросали за печку – для подпечника – домашнего духа, родственника домового. Считалось, что увидеть его можно в образе черного и мохнатого дедушки, живущего под печкой вместе с курами. Печники, как люди, постоянно контактирующие с нечистой силой, в народе пользовались дурной славой. Поэтому с ними дружили, их старались ублажить и задобрить.

Хозяйки на Карпа-карполова из дома выносили горшки и крынки из-под молока и несли их под куст цветущего шиповника, где на время оставляли. После этого посуда переставала пахнуть. А если под куст поставить горшочек с молоком, то оно не скиснет и приобретет прекрасный аромат.

Люди, которых одолевала худоба, тоже в этот день искали цветущий шиповник, ложились под куст и вдыхали аромат цветов.

Приметы и поверья

  1. Раки выходят на берег – перед дождем и ненастьем.
  2. Утки без конца ныряют и плещутся в воде – к дождю.
  3. Рыба в реке играет у поверхности воды – к сырой погоде.
  4. Прилив реки – к ясной погоде, отлив – к осадкам.
  5. Много цветков на рябине – к урожаю овса, а вот плохое цветение сулит неурожай.
  6. Комары роем летают – к хорошей погоде.
  7. Сон с 7 на 8 июне, скорее всего, не исполнится. Сновидение, увиденное днем 8 июня, вещее. Сбудется оно через семь лет.

8 июня на свет появляются трудолюбивые, вдумчивые, расчетливые личности. Они наделены хорошими умственными способностями и обладают развитой деловой хваткой. Не склонны рубить с плеча. Тщательно все обдумывают и прорабатывают стратегию. Даже если их действия не дают результатов, не бросают начатое дело на полпути. Собираются с мыслями и снова впрягаются в лямку.

Согласно поверью, именинники дня умеют обращаться с глиной. Они могут стать хорошими гончарными мастерами. В качестве талисмана им подходит рубин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июня местами кратковременные дожди, грозы, возможен град.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Местами кратковременные дожди, грозы, возможен град. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Во второй половине дня кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, при грозе порывы до 14 м/с.


 

7 июня 2026