21 июня 2019 / 21:10

Более пяти тысяч рабочих мест создали и модернизировали в Алтайском крае

1,8 тысячи организаций Алтайского края  в период времени с января по май 2019 года создали и модернизировали более 5,8 тысячи постоянных рабочих мест. Это на 733 рабочих места больше, чем за аналогичный период 2018 года, и соответствует 40% плана на 2019 год.

В Немецком национальном районе зафиксирован наилучший показатель по краю (24,6 единицы в расчете на одну тысячу трудоспособного населения). Высокие показатели также в Быстроистокском районе и Белокурихе (18 и 10,9 единицы в расчете на одну тысячу трудоспособного населения). В 46 из 69 муниципальных образований обеспечен ввод в экономику новых рабочих мест выше среднекраевого показателя.

Около трети рабочих мест ввели в организациях сельского хозяйства и в сфере обрабатывающих производств. На производственных площадках края зафиксирован ввод 756 рабочих мест, в том числе в Барнауле (179), Бийске (169) и Заринске (37). Наиболее заметный рост количества рабочих мест отмечен в сфере гостиничного бизнеса и предприятий общественного питания, сообщает официальный сайт Алтайского края.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.