21 июня 2019, 12:10

Торжественное открытие Литературного фестиваля Роберта Рождественского состоится в Барнауле

Жителей и гостей города ждут 21 июня в 15:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, где состоится церемония открытия фестиваля.

Литературный фестиваль, посвященный Роберту Рождественскому, легендарному поэту XX века, нашему земляку, ежегодно проводится в Барнауле и селе Косиха. Торжественное открытие праздника проходит в стенах Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В этом году участники мероприятия вспомнят знаковые события в жизни и творчестве Роберта Ивановича, которые произошли шестьдесят, пятьдесят и сорок лет назад.

Как сообщает Министерство культуры Алтайского края, на мероприятии состоятся презентации сборника стихов Роберта Рождественского «Лишь бы дело осталось. Твое и мое. Стихи о современниках» из поэтической серии Мемориального музея Рождественского и книги Виктора Кирюшина, лауреата губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского 2018 года.

В исполнении студентов Алтайского колледжа культуры и искусств прозвучат отрывки из поэм и стихотворения Роберта Рождественского. Гости праздника услышат песни на стихи поэта, композитора Натальи Зулиной в исполнении лауреата международных конкурсов ансамбля «Модерн Квартет». В торжественном открытии Литературного фестиваля Роберта Рождественского примет участие почетный гость фестиваля Татьяна Рождественская, жена младшего брата поэта Ивана Ивановича Рождественского (Москва).

Присутствующие будут иметь возможность увидеть новые выставки: «А тогда все мы были бессмертны…» и «От сердца. От руки» – каллиграфия Ольги Алексеенко.

22 июня фестиваль продолжится на малой родине поэта в Косихе. По традиции с самого утра гостей ждут на экскурсии по Мемориальному музею и Косихинской модельной мемориальной библиотеке имени Роберта Рождественского. На Яру любви пройдут песенный, поэтический фестивали, а также фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» имени Роберта Рождественского. Впервые будет работать интерактивная площадка литературных чтений Алтайского края «Литературный квартал». Этот проект реализует Новоалтайская городская библиотека им. Леонида Мерзликина на средства гранта губернатора края в сфере культуры. Также впервые состоится выставка пленэрных этюдов алтайских художников «Малая планета 5360 Рождественский».

Завершится фестиваль в Косихе концертной программой «Мы совпали с тобой» с участием почетных гостей, а также народным гуляньем.

20:12 28 марта 2024 Алтай