21 июня 2019, 11:10

Наказания за врачебные ошибки ужесточат в России

Следственный комитет России предложил внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые будут ужесточать наказания за врачебные ошибки, сообщает «Российская газета».

В Уголовный кодекс введутся новые статьи, которые предусматривают уголовную ответственность за врачебные ошибки. В УК РФ могут появиться две новые статьи УК 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)», 124.2 «Сокрытие ненадлежащего оказания медицинской помощи-услуги». Также предлагается изменить статью 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».

Наказание в виде ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности, принудительные работы либо лишение свободы на срок до 6 лет будет предусмотрено согласно законопроекту статьей 124.1 УК РФ в случае гибели двух и более пациентов. По статье 124.2 УК РФ к уголовной ответственности будут привлекаться медработники за внесение недостоверных сведений в медицинскую документацию, ее сокрытие, подмену. Наказание за такое преступление – лишение свободы до четырех лет или штраф. За незаконное осуществление медицинской деятельности (ст. 235 УК РФ) в случае смерти двух и более лиц планируется ввести максимальное наказание до 7 лет лишения.

Следственный комитет разработал еще и поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Предполагается, что врачи, которые не работали по своей специальности более 5 лет , а также осужденные за ненадлежащее оказание медпомощи, могут быть допущены к работе после повышения квалификации, профессиональной переподготовки и аккредитации специалиста.