19 июня 2019, 19:00

Финансирование краевой адресной инвестиционной программы увеличили на 400 млн рублей

На 400 миллионов рублей увеличены в этом году расходы регионального бюджета на реализацию краевой адресной инвестиционной программы и на выполнение мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов государственной и муниципальной собственности региона. Объем финансирования программы составил 5,9 миллиарда рублей.

Источник фото: 
pixabay.com

Соответствующие постановление и распоряжение правительства Алтайского края о внесении изменений в краевую адресную инвестиционную программу и в распределение выделенных средств на реализацию мероприятий по капитальному ремонту подписаны 14 июня.

Как уточнили в пресс-службе Министерства экономического развития региона, приоритетом при распределении дополнительно выделенных средств стало финансирование новых объектов, включенных в национальные и региональные проекты и реализуемых на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, а также работ по улучшению состояния существующих объектов.

До конца года будет завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 230 объектов (66,3% от общего количества). В том числе на территории городских и сельских населенных пунктов планируется построить 12 и капитально отремонтировать 41 детское дошкольное учреждение, выполнить строительство 17 ФАПов, ввести в эксплуатацию школу на 550 учащихся в Барнауле и школу на 90 учащихся, совмещенную с детским садом, в селе Покровка Локтевского района, завершить две пристройки к существующим зданиям школ на 400 учащихся в Ключах и Калманке. В рамках губернаторской инициативы проведут капитальный ремонт спортивных залов в 14 школах. В Барнауле будет завершено строительство театра кукол «Сказка». В Рубцовске в текущем году завершат масштабный капитальный ремонт драматического театра, а в Яровом – городского Дома культуры «Химик». К концу года появятся новый спортивно-оздоровительный комплекс в Белокурихе и универсальная крытая спортивная площадка в Алейске, в райцентрах Мамонтовского и Советского районов – новые спортивные плоскостные сооружения. В Заринске и поселке Алейский Алейского района капитально отремонтируют стадионы.

Также будет выполнен значительный объем работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов инженерной инфраструктуры, включая инженерно-защитные сооружения и объекты инфраструктуры для развития туристической отрасли.