19 июня 2019, 15:47

Житель Бийска обвиняется в массовой рассылке ложных сообщений о минировании

Центральным районным судом Барнаула рассмотрено и удовлетворено ходатайство по вопросу содержания под стражей лица, обвиняемого по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает краевая прокуратура, в период с февраля по март 2019 года на электронные адреса более двадцати организаций и учреждений Бийска поступали сообщения о заложенных в их зданиях взрывных устройствах. Все они оказались ложными.

Установлено, что к рассылке указанных сообщений причастен безработный житель Бийска, 1999 года рождения. Своими действиями он дезорганизовывал работу органов власти, длительное время сеял панику среди населения, отвлекал значительные силы и средства спецслужб на проверку ложных сообщений о готовящихся террористических актах. 

Молодой человек готовился совершить массовую рассылку более трёхсот аналогичных сообщений в преддверии майских праздников и Дня Победы. 

Суд согласился с позицией прокурора о необходимости нахождения указанного гражданина под стражей на период предварительного следствия. Правоохранительными органами проверяется его причастность к рассылке заведомо ложных сообщений об актах терроризма в другие регионы России.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

20:12 28 марта 2024 Алтай