19 июня 2019, 17:50

Строительство дорог с использованием новых материалов запланировано в Алтайском крае

Благодаря новым материалам дороги в Алтайском крае воды больше не боятся. Работы с их использованием запланированы в нескольких районах Барнаула в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Безопасные и качественные автомобильные дороги в Бийске – это уже реальность. Наукоград подключился к соответствующему национальному проекту, причем часть дорог для ремонта жители города выбрали сами. Одним из лидеров опроса стала улица Севастопольская, которую теперь не узнать.

Наиболее масштабные работы запланированы в Барнауле, где отремонтируют 33 участка улиц. В Новоалтайске обновление коснется 9 объектов. В Бийске – 18. При этом дорожные работы затронут все районы наукограда. А благодаря обновлению технического парка качество асфальтобетонного покрытия существенно повысится. В частности, теперь при транспортировке асфальтобетона исключено его неравномерное остывание.

Масштабный проект федерального уровня «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году позволит обновить и привести в соответствие современным требованиям более 900 километров дорог всех уровней. Для сравнения: в 2018 году в нормативное состояние приведено порядка 750 километров дорог, на что из бюджетов всех уровней было выделено около 5 миллиардов рублей. Современные методы ремонта позволят существенно увеличить срок службы дорог.