Более 500 кг груш и 20 кг сыра уничтожили в Барнауле
Сотрудники Алтайской таможни совместно с сотрудниками регионального Россельхознадзора выявили 5 фактов хранения и продажи санкционных товаров – груш и сыра – на продуктовых рынках Барнаула. Все продукты изъяли и уничтожили.

Общий вес ликвидированной санкционной продукции с начала 2019 года составил 488 кг. Из них – 468 кг груши «конференция» (страна происхождения Бельгия) и 20 кг сыра в ассортименте (страны происхождения – Германия, Латвия, Нидерланды, Италия).
Как сообщили в пресс-службе Алтайской таможни, во время рейда, который сотрудники Алтайской таможни совместно с сотрудниками регионального Управления Россельхознадзора провели на прошлой неделе, запрещенную к ввозу на территорию Российской Федерации продукцию не обнаружили.
Рейды проводились на оптово-розничных и розничных рынках Барнаула в точках продажи фруктов и овощей.
Бюджет Алтайского края на 2026 год приняли депутаты АКЗС
Сегодня на сессии краевого парламента депутаты приняли в основной редакции бюджет региона на 2026 год. В законопроект ко второму чтению дополнительно были заложены средства на развитие агропромышленного комплекса, поддержку физической культуры и спорта, здравоохранения, а также участников СВО и членов их семей.
Самая большая статья расходов краевого бюджета на следующий год — на социальную поддержку участников СВО и членов их семей. На это будет направлен 1,9 млрд рублей. Муниципалитеты на свою деятельность также получат почти 2 млрд рублей.
Принят и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования — основной программы, из которой финансируется здравоохранение. Его размер составил 58,5 млрд рублей, к текущему году он вырос на 7,5%. Парламентарии также поддержали проект проект обращения АКЗС в Федеральное агентство по недропользованию о введении на территориях отдельных районов Алтайского края моратория на выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота. Теперь слово за Москвой.
Депутаты приняли закон, вносящий ряд изменений в региональные налоговые документы. Эти корректировки главным образом приводят краевое законодательство в соответствие с федеральными нормами и вступят в силу с 1 января следующего года.
Кроме того, был принят в окончательном чтении закон «О развитии ответственного ведения бизнеса в Алтайском крае». Этот документ гарантирует государственную поддержку компаниям и предпринимателям, имеющим высокий индекс деловой репутации.
Основным инструментом для определения таких компаний выступает общероссийский ЭКГ-рейтинг (экология, кадры, государство). Это комплексная оценка, которая учитывает экологическую ответственность предприятия, уровень оплаты труда и социальные гарантии, налоговую историю, деловую репутацию и многое другое. Напомним, в регионе сегодня насчитывается около 85 тысяч предпринимателей. Уже сейчас оценку выше 91 балла имеют почти 6 тысяч из них. Это позволит компаниям одними из первых войти в список ответственного бизнеса и воспользоваться предоставляемыми льготами.
















