Информационный телеканал
Алтайского края
20 июня 2019 / 07:45

Алтайские школьники стали победителями и призерами всероссийских соревнований по легкой атлетике

Три воспитанника тренеров Владимира и Ирины Василенко детско-юношеской спортивной школы Мамонтовского района стали победителями всероссийских легкоатлетических соревнований на призы заслуженного мастера спорта Татьяны Зеленцовой. В турнире в Перми участвовали более 800 спортсменов в возрасте до 17 лет из 50 городов 12 регионов России.

Как сообщили в региональном Министерстве спорта, Алтайский край на Кубке Зеленцовой представляли семь легкоатлетов. Среди юношей 2002-2003 годов рождения победителем стал Василий Лукьянов в двоеборье в беге с барьерами на 60 и 300 метров. Чемпионкой в беге среди девочек 12-13 лет стала Мария Якушева (двоеборье, дистанции 400 и 800 метров), а Варвара Шишова заняла второе место. Арина Кириченко (13 лет) и Александра Моор (возрастная категория 14-15 лет) в двоеборье на дистанциях 100 и 200 метров замкнули квартет сильнейших, при этом Александра выполнила норматив кандидата в мастера спорта в беге на 200 метров. Илья Гололобов стал седьмым по сумме дистанций в беге на 60 и 200 метров среди мальчиков 10-11 лет. Анна Лебедева на этих дистанциях на 19 месте. Все алтайские спортсмены установили личные рекорды на соревнованиях в Перми, отмечают в ведомстве.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Всероссийские соревнования прошли в Кусе Челябинской области. Около 100 спортсменов из 10 регионов России поборолись за медали.

Сборную Алтайского края представляли воспитанники отделения сноуборда краевой СШОР «Горные лыжи». Наши спортсмены завоевали 6 медалей, рассказали в Минспорте региона. 

В параллельном слаломе-гиганте Елизавета Ударцева выиграла дисциплину среди девушек 13−14 лет, а в параллельном слаломе спортсменка оформила золотой дубль.

Среди юниоров до 19 лет второе место занял Роман Коркин. Егор Шелякин в споре юниоров стал вторым. На соревнованиях среди девочек 10−12 лет успешно выступила Мария Гридюшко. Она завоевала бронзу в параллельном слаломе-гиганте и стала победительницей в параллельном слаломе.

В 2025 году звание мастера спорта России получили 82 спортсмена Алтайского края. Одним из самых долгих и насыщенных оказался путь к этому званию у Александра Мишурина – на его достижение ушло 25 лет активных выступлений в автомототуризме, сообщает «Алтайский спорт».

В 2000-х Мишурин стал постоянным участником соревнований, мотопробегов и дальних путешествий, организованных клубом автомототуристов «Горизонт».

За годы спортивной карьеры Александр Мишурин стал чемпионом России, призёром чемпионатов мира, обладателем Кубка России. Среди его наиболее ярких проектов – мотопробег Барнаул – Санкт-Петербург, посвящённый 300-летию Северной столицы.

Сегодня Мишурин активно занимается организацией и проведением краевых соревнований по автомототуризму, мотопробегов ко Дню Победы, а также развитием гонок мотолыжных экипажей.

Об этом спортсмен рассказал в своём Telegram-канале.

Перед забегом Алексей Смертин приехал в родной Барнаул, чтобы зарядиться энергией. Спортсмен посетил мемориал своего отца, известного алтайского тренера Геннадия Смертина.

«Перед каждым важным делом я вспоминаю свои корни. Здесь, в Барнауле, рядом с моей футбольной академией возвышается барельеф лучшему отцу и наставнику Геннадию Смертину. Его строгий взгляд, требовательный тон голоса, вера и мудрость – всё это сделало меня тем, кем я стал. Перед тяжёлым ультразабегом за счастье получить от отца тот самый волшебный пендель, который однажды открыл дорогу к мечте», – рассказал Алексей.

Спортсмен отметил, что побежит в тех же кроссовках, что были на нем во время забега на 252 километра в пустыне Сахара. Тогда температура была +45 градусов. К разнице в 95 градусов атлет готов. Собираться на гонку ему помогала мама.