Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июня 2019 / 07:45

Алтайские школьники стали победителями и призерами всероссийских соревнований по легкой атлетике

Три воспитанника тренеров Владимира и Ирины Василенко детско-юношеской спортивной школы Мамонтовского района стали победителями всероссийских легкоатлетических соревнований на призы заслуженного мастера спорта Татьяны Зеленцовой. В турнире в Перми участвовали более 800 спортсменов в возрасте до 17 лет из 50 городов 12 регионов России.

Как сообщили в региональном Министерстве спорта, Алтайский край на Кубке Зеленцовой представляли семь легкоатлетов. Среди юношей 2002-2003 годов рождения победителем стал Василий Лукьянов в двоеборье в беге с барьерами на 60 и 300 метров. Чемпионкой в беге среди девочек 12-13 лет стала Мария Якушева (двоеборье, дистанции 400 и 800 метров), а Варвара Шишова заняла второе место. Арина Кириченко (13 лет) и Александра Моор (возрастная категория 14-15 лет) в двоеборье на дистанциях 100 и 200 метров замкнули квартет сильнейших, при этом Александра выполнила норматив кандидата в мастера спорта в беге на 200 метров. Илья Гололобов стал седьмым по сумме дистанций в беге на 60 и 200 метров среди мальчиков 10-11 лет. Анна Лебедева на этих дистанциях на 19 месте. Все алтайские спортсмены установили личные рекорды на соревнованиях в Перми, отмечают в ведомстве.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.

Попадание в десятку лидеров по лесовосстановительным работам, подписание соглашений на постройку пяти мусороперерабатывающих комплексов и прирост копытных — итоговое совещание Министерства природы Алтайского края за 2025 год прошло сегодня в Барнауле.

Сохранение баланса между добычей и восстановлением природных ресурсов — одно из главных направлений работы ведомства. Также важна защита от пожаров.

«Почти все пожары были выявлены и потушены в первые сутки, есть у нас такой показатель», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Отдельно была поднята тема добычи рассыпного золота в Алтайском крае и вреда, который данная отрасль наносит. По словам представителей законодательного собрания ущерб, нанесённый за десять лет добычи, превышает отчисления в бюджет почти в 3,5 раза.

«У нас в крае всего 48 тонн золота, причём именно рассыпного 2,8 тонны. В масштабах страны это всего 0,2 %, то есть незначительно», — говорит председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

В прошлом году запретить добычу золота в нашем регионе не получилось, представителям комитета удалось лишь ограничить промысел. В наступившем 2026 работу над полным запретом будет продолжена и будет являться одним из приоритетных направлений.