Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Более 200 объектов в Алтайском крае отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вышел на новый уровень. Ремонтные и строительные работы затронут каждый район Алтайского края. Будет обновлено более 200 объектов. На реализацию нацпроекта в 2019 году выделено порядка 6 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. В этом году к нему присоединился город Бийск. Подробности в материале Лены Хорошавцевой.

В наукограде в самом разгаре дорожная страда. В этом году здесь обновят 18 улиц. Не просто залатают дыры, а снимут старый и положат новый асфальт строго по ГОСТу. На участках работает Дорожно-строительное управление № 1, строители которого часто становятся лучшими в своей отрасли в различных соревнованиях и конкурсах. Задействованы десятки единиц техники. Дорожники работают с 7 утра до 9 вечера. Подрядчик дает гарантию – 10 лет качественного асфальта.

В этом году на ремонт дорог в Бийске выделено порядка 300 миллионов рублей. Отремонтируют бульвар Вали Максимовой – улицу, которая встречает гостей наукограда; улицу Гилева – старый центр, где сосредоточены основные достопримечательности Бийска, а также улицы, соединяющие центр наукограда с отдаленными микрорайонами города, их ремонт разгрузит дорожный трафик и устранит дорожные заторы в час пик. 

Дорожники обещают, автомобильных заторов на время работ не возникнет. Строители работают быстро, давая возможность автомобилистам легко миновать ремонтные участки. Кстати, в этом году бульвар Вали Максимовой также попадает под реконструкцию в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» и уже скоро будет радовать жителей и гостей города своим обновленным видом.

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ей было 88 лет.

24 сентября 2026 года ушла из жизни одна из самых известных актрис французского кино Марина Влади. За свою карьеру она снялась в десятках фильмов, выступала на театральной сцене и написала несколько книг.

Мировую известность Влади принесла главная роль в фильме Андре Мишеля «Колдунья» 1956 года. Среди наиболее заметных работ актрисы — «Принцесса Клевская», «Пчелиная матка», за роль в которой она получила приз Каннского кинофестиваля, «Полуночные колокола» Орсона Уэллса, а также картина Жан-Люка Годара «Две или три вещи, которые я знаю о ней».

Марина Влади также снималась в фильмах «Танго, Гардель в изгнании» и «Сплендор» Этторе Скола. В России её особенно знали как последнюю жену Владимира Высоцкого; актриса написала книгу воспоминаний «Владимир, или Прерванный полёт».

Госавтоинспекция Алтайского края подвела предварительные итоги работы за девять месяцев 2026 года.

Начальник Управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю Владислав Перцев провёл пресс-конференцию, посвящённую итогам девяти месяцев 2026 года.

Полковник отметил рост числа дорожно-транспортных происшествий и количества пострадавших. Основными причинами названы нарушения скоростного режима и правил дорожного движения. Положительную динамику показали ДТП с участием пьяных водителей — их количество сократилось. 

Особое внимание ведомство направляет на несовершеннолетних участников дорожного движения, которые могут управлять питбайками, электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. С 21 по 27 сентября проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Владислав Перцев отметил, что для школьников подготовлены специальные программы.

«Мероприятия будут проходить с участием сотрудников, с привлечением в том числе педагогического состава и родительских патрулей. В начале учебного года мы особое внимание уделяем детям, которые возвращаются из лагерей и отвыкли от того ритма дорожного движения, который есть в городе», — сказал начальник Управления Госавтоинспекции.

Пресс-конференция обозначила главные направления работы ведомства на ближайшее время: снижение аварийности, контроль за водителями в состоянии опьянения и системная работа с юными участниками дорожного движения. Профилактические программы для школьников в рамках Всероссийской недели безопасности должны помочь сформировать у детей устойчивые навыки поведения на дороге.

За кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю соревновались силовики, вузы, министерства и службы.

Восемь команд и более 30 человек боролись за звание «Лучший внешний пилот» на Барнаульском ипподроме.

Программа была разбита на три этапа. Первый — поиск на местности: на время нужно найти замаскированную в траве цифру, передать её судье и посадить дрон на стартовую площадку. Второй — полоса препятствий, где пилот проходит ворота на малой высоте и обходит преграды на разных уровнях. Третий этап — судейская оценка мастерства управления беспилотником.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по антикризисному управлению) Ярослав Грабовский отметил, что развитие беспилотных авиационных систем идёт в рамках стратегии, подписанной Владимиром Путиным: «Мы выполняем именно те распоряжения и планы той стратегии, которые Владимиром Владимировичем Путиным подписаны, и мы организуем развитие беспилотных систем не только в системе МЧС, но и, конечно, на всей территории Алтайского края».

От мастерства пилота зависит точность разведки, скорость поиска людей и эффективность ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С неба операторы беспилотных авиационных систем помогают координировать наземные силы, которые плечом к плечу работают над общей задачей.

Начальник группы применения БАС ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, участник соревнований Роман Никулин подчеркнул роль технологий: «Технологии шагнули вперёд. Сейчас тепловизоры стоят практически на всех дронах. Можно сказать, это облегчает поисковые работы».

Итоги командного зачёта: золото — у сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Второе место — БЮИ МВД. Третье — команда войсковой части. 

Лента новостей