Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2019 / 19:10

Более 200 объектов в Алтайском крае отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вышел на новый уровень. Ремонтные и строительные работы затронут каждый район Алтайского края. Будет обновлено более 200 объектов. На реализацию нацпроекта в 2019 году выделено порядка 6 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. В этом году к нему присоединился город Бийск. Подробности в материале Лены Хорошавцевой.

В наукограде в самом разгаре дорожная страда. В этом году здесь обновят 18 улиц. Не просто залатают дыры, а снимут старый и положат новый асфальт строго по ГОСТу. На участках работает Дорожно-строительное управление № 1, строители которого часто становятся лучшими в своей отрасли в различных соревнованиях и конкурсах. Задействованы десятки единиц техники. Дорожники работают с 7 утра до 9 вечера. Подрядчик дает гарантию – 10 лет качественного асфальта.

В этом году на ремонт дорог в Бийске выделено порядка 300 миллионов рублей. Отремонтируют бульвар Вали Максимовой – улицу, которая встречает гостей наукограда; улицу Гилева – старый центр, где сосредоточены основные достопримечательности Бийска, а также улицы, соединяющие центр наукограда с отдаленными микрорайонами города, их ремонт разгрузит дорожный трафик и устранит дорожные заторы в час пик. 

Дорожники обещают, автомобильных заторов на время работ не возникнет. Строители работают быстро, давая возможность автомобилистам легко миновать ремонтные участки. Кстати, в этом году бульвар Вали Максимовой также попадает под реконструкцию в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» и уже скоро будет радовать жителей и гостей города своим обновленным видом.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кормозаготовительная кампания идёт по плану, а планы в этом году достаточно масштабные.

В Бийском районе полным ходом идёт кормозаготовительная кампания. Чтобы обеспечить более 1000 голов крупного рогатого скота на этих полях работают люди по 11 часов.

План на этот год амбициозный. Почти 6 тысяч тонн сена, 47 тысяч тонн сенажа и 36 тысяч тонн силоса. Это внушительный запас, которого хватит, чтобы животные были сыты до самой весны.

«На сегодняшний день по данным сельхозуправления, сено уже скошено на площади 500 га, сенаж скошен на площади 1100 га, заготовлена более 7000 тон сенажа, 350 т заготовлена сена, из них уже 50% изготовлена и вывезена к местам для зимовки», — говорит заместитель начальника управления по сельскому хозяйству администрации Бийского района Елена Гордеева.

В фермерском хозяйстве Вадима Реуса работа идёт без остановки. Здесь знают: зимний рацион закладывается летом. И от того, как пройдёт эта страда, зависит здоровье всего стада.

«На данный момент 40% убрана, заготовлена. Мы убираем несколькими укосами, поэтому первый укос у нас процентов 40-50. Потом второй укос происходит», — говорит председатель СПК «Колхоз им. Калинина» Вадим Реус.

В среднем по району с гектара собирают 17 центнеров сена и 72 центнера сенажа. В поле техника работает с утра до вечера. Каждая минута на счету.

«Когда день отрабатываешь, приезжаешь, например на яму, спрашиваешь свою выработку, это все равно на кармане сказывается, не просто день у тебя прошел, значит с пользой», — отмечает механизатор Александр Бок.

За каждым рулоном — труд механизаторов, фермеров, специалистов. Кормозаготовительная кампания в Бийском районе идёт по плану. А значит, зимой скот будет сыт, и хозяйства встретят новый сезон без потерь.

В возрасте 73 лет скончался видный государственный деятель, бывший глава Минобороны РФ и почётный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

Бывший министр обороны России Сергей Иванов ушёл из жизни в возрасте 73 лет. О смерти политика сообщила пресс-служба баскетбольной Единой лиги ВТБ, почётным президентом которой он являлся на протяжении многих лет.

Сергей Иванов долгие годы занимал важнейшие государственные посты. В разные годы политик руководил Министерством обороны РФ, работал в должности заместителя председателя Правительства России, а также возглавлял Администрацию президента.

На протяжении двух недель юные барнаульцы погружались в мир творчества, знаний и спорта.

В Барнауле подводят итоги первых летних смен в загородных лагерях. Две недели, наполненные спортом, творчеством и новыми открытиями, запомнятся сотням ребят. Помимо развлечений, для них провели профилактические беседы по безопасности дорожного движения, киберпреступности, экстремизму и буллингу.

В лагере «Дружных» дети участвовали в танцевальном марафоне, караоке-челлендже и выбрали «Мисс и Мистера лагеря». Спортивная программа включала военно-спортивную игру «Зарница», волейбол и матч «Вожатые против детей». Состоялись мастер-классы по единоборствам и радиосвязи, а также лазертаг и пенная вечеринка. Одним из запоминающихся стал «Бизнес-день»: отряды придумывали стартапы, производили продукцию и продавали её за «дружбли» на ярмарке. Завершилась смена торжественной линейкой.

В «Медвежонке», где смена заканчивается 26 июня, ребята прожили сюжет сказки о Буратино. В рамках программы работала «Биржа труда»: школьники ежедневно выполняли задания и получали зарплату в местной валюте «бурли». Кульминацией стал «Бизнес-день», где отряды защищали проекты перед комиссией и участвовали в ярмарке.

«Спутник-2» завершит смену 28 июня. Здесь барнаульцы погружались в мир искусственного интеллекта. Они разгадывали шифры, соревновались в спартакиаде и пополняли «Книгу рекордов Желтой страны». В конце смены состоялись шоу «Киберподиум» с выходом роботов и медиабитва, где отряды снимали видеоролики о лагере.

В «Соснячке» смена прошла под названием «История забытых игрушек». Центральным событием стал вечер легенд — каждый отряд создал свою историю о любимых игрушках. Также дети играли в настольные игры, участвовали в конкурсе «Клип-кросс» и концертах. Завершилось всё награждением самых активных отрядов и вожатых.