Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2019 / 19:10

Более 200 объектов в Алтайском крае отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вышел на новый уровень. Ремонтные и строительные работы затронут каждый район Алтайского края. Будет обновлено более 200 объектов. На реализацию нацпроекта в 2019 году выделено порядка 6 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. В этом году к нему присоединился город Бийск. Подробности в материале Лены Хорошавцевой.

В наукограде в самом разгаре дорожная страда. В этом году здесь обновят 18 улиц. Не просто залатают дыры, а снимут старый и положат новый асфальт строго по ГОСТу. На участках работает Дорожно-строительное управление № 1, строители которого часто становятся лучшими в своей отрасли в различных соревнованиях и конкурсах. Задействованы десятки единиц техники. Дорожники работают с 7 утра до 9 вечера. Подрядчик дает гарантию – 10 лет качественного асфальта.

В этом году на ремонт дорог в Бийске выделено порядка 300 миллионов рублей. Отремонтируют бульвар Вали Максимовой – улицу, которая встречает гостей наукограда; улицу Гилева – старый центр, где сосредоточены основные достопримечательности Бийска, а также улицы, соединяющие центр наукограда с отдаленными микрорайонами города, их ремонт разгрузит дорожный трафик и устранит дорожные заторы в час пик. 

Дорожники обещают, автомобильных заторов на время работ не возникнет. Строители работают быстро, давая возможность автомобилистам легко миновать ремонтные участки. Кстати, в этом году бульвар Вали Максимовой также попадает под реконструкцию в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» и уже скоро будет радовать жителей и гостей города своим обновленным видом.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Территорию в 2025 году выбрали бийчане для благоустройства в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В алтайском наукограде продолжают благоустраивать Петровский бульвар. На территории уже начали устройство пешеходных дорожек и новых общественных зон. Проект входит в масштабную реконструкцию площади Ленина. Бульвар преобразят в этом году.

«Первая очередь Петровского бульвара станет одним из самых интересных общественных пространств города. После завершения работ здесь появятся мини-сцена, перголы с качелями, амфитеатр, современные лавочки, архитектурная подсветка. А украшением бульвара станет памятник Петру I, который сейчас находится в Александровском парке», — отметил глава города в ходе проверки хода благоустройства.

Работы проводят и на другом объекте — обелиске на месте расстрела подпольной организации имени Петра Мерлина. Здесь обустроят дорожки, установят лавочки, урны и современное освещение.

Обе территории были выбраны горожанами в ходе онлайн-голосования в 2025 году. Работы выполняются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Специалисты проверили готовность служб к ликвидации условного очага ящура.

Учения прошли на базе Каменского агротехнического техникума в Камне-на-Оби.

По легенде от руководителя техникума поступила информация о падеже одной головы крупного рогатого скота в здании, находящемся на карантине. Якобы животное подхватило особо опасный вирус ящура, представляющий серьёзную угрозу для сельского хозяйства. Предполагаемое заболевание ранее в виварии не регистрировалось.

В ходе учений представители ветеринарных служб нескольких регионов Сибири, органов исполнительной власти, полиции и Россельхознадзора отработали весь алгоритм действий: от передачи сообщения до принятия мер по ликвидации очага, включая работу сводного противоэпизоотического отряда.

Инициатива предполагает установить единую систему начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения для абитуриентов.

Дополнительные баллы ЕГЭ предложили ввести для отличников, медалистов и участников СВО. Вузы смогут начислять не менее 8 допбаллов. Также предусмотрены минимум 5 баллов для победителей региональных олимпиад, 2 балла — для волонтёров и получивших максимальную оценку за итоговое сочинение, 1 балл — для обладателей золотого или серебряного значка ГТО.

Сейчас каждый вуз устанавливает свои правила учёта индивидуальных достижений, что не гарантирует равенства абитуриентов. Инициатива закрепит минимальные значения, а вузы сохранят право добавлять свои категории и увеличивать баллы. 

Также предлагается сохранить срок действия результатов ЕГЭ на период участия в СВО: например, если сдать экзамен в 2026 году и уйти на трёхлетнюю службу, баллы будут действительны до 2033 года, пишет Газета.ru