17 июня 2019, 14:30

Сергей Дугин обсудил подготовку к празднованию Дня города

В администрации города прошло первое в текущем году заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 289-й годовщины со дня образования Барнаула. Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, пройдут ориентировочно 7 сентября.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Как сообщает официальный сайт Барнаула, в качестве основных площадок для проведения праздничных мероприятий и программ председателем комитета по культуре города Барнаула Валерием Паршковым были предложены площади Сахарова, Советов, Ветеранов, набережная р. Оби, пешеходные зоны улиц Мало-Тобольской и Льва Толстого, парки «Центральный» и «Нагорный».

Традиционно выступления лучших творческих коллективов города, проведение конкурсов и награждений пройдут на центральной площадке города – площади Сахарова. Здесь же разместятся выставочные ряды лучших декоративно-прикладных работ, художественных композиций, выставок изобразительного искусства учреждений культуры и образования.

На площади Ветеранов в день празднования Дня города по предложению Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям пройдет семейный гастрономический фестиваль «День мясного гурмана».

Большой блок спортивных мероприятий запланировано провести на пл. Советов. В рамках программы «Барнаул спортивный» здесь будут организованы соревнования по 12 видам спорта, награждение спортсменов, достигших высоких результатов, развернута выставка-презентация спортивных организаций города (спортивные школы, клубы, фитнес-центры). Для родителей и молодежи будут организованы консультации с возможностью записаться в спортивные секции.

Фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» разместится на Нулевом километре. Гости смогут пройтись по национально-фольклорной деревне, поучиться на мастер-классах, послушать песни, продегустировать национальные блюда. Актеры Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина проведут для горожан уличное интерактивное представление.

На улице Мало-Тобольской в этом году планируется организовать фотовыставку и выставку народных ремесел «Город мастеров».

Парк «Нагорный» примет на себя роль прогулочно-экскурсионной зоны, где будут размещены торговые точки питания, фотозоны, выставки цветов, организована продажа сувенирной продукции.

На набережной Оби днем планируется провести спортивный марафон, посвященный празднованию Дня города, после чего фестиваль с выступлением музыкальных групп и дискотекой.

В пяти районах Барнаула традиционно в День города будут работать выставки, организованы мероприятия и концертные программы. Празднование завершится  проведением фейерверков.

Глава города отметил, что площадки для проведения праздника должны быть красочными и насыщенными мероприятиями и событиями.

«Наша основная задача в подготовке Дня города, чтобы людям было интересно. Необходимо разнообразить программу мероприятий, внести какие-то новшества, например, задуматься, как наряду с набережной использовать акваторию Оби для создания праздничного настроения горожан», – сказал глава города.

20:12 28 марта 2024 Алтай