Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: «Алтайский спорт»
15 июня 2019 / 18:15

Алтайский край готовится к проведению Кубка ДОСААФ России по драг-рейсингу

В Алтайском крае состоится историческое событие в масштабах всей страны. 6-7 июля пройдёт Кубок ДОСААФ России по драг-рейсингу. ДОСААФ еще никогда не проводило соревнований в этом виде автоспорта, и Алтайская федерация автоспорта стала первой организацией, получившей на это разрешение.

«Для нас это очень важно. Впервые в новейшей истории автоспорта Алтайскому краю доверено проведение всероссийских соревнований. И в то же время включение в календарный план состязаний по драг-рейсингу – это знаковое событие для ДОСААФ, которое до этого ориентировалось на старые, традиционные дисциплины автоспорта, такие, как, например, автокросс. Тем более первые соревнования по драг-рейсингу пройдут сразу в статусе Кубка ДОСААФ России», – сказал председатель Алтайской федерации автомобильного спорта Андрей Ан.

Как сообщают в Министерстве спорта Алтайского края, вместе с Кубком ДОСААФ России 6-7 июля пройдет и 2-й этап чемпионата и Кубка Алтайского края по драг-рейсингу. Кстати, в этот раз пилоты смогут поучаствовать и в командном зачете, а не только в личном.

Соревнования традиционно состоятся на аэродроме Панфилово в селе Новороманово Калманского района. Начало в 11 часов. Вход 100 рублей с человека на два дня.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 мая на большей части территории кратковременные дожди, местами грозы.

В Алтайском крае днём +12…+17 градусов, в предгорьях до +22 гр. На большей части территории кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9 -14 м/с, местами порывы 15- 20 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Во второй половине дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 9-14 м/с.


 

Алтайский край претендует на создание глобального геопарка ЮНЕСКО. Новая особо охраняемая территория может объединить Белокуриху, Смоленский, Солонешенский и Алтайский районы. Если проект будет утверждён, он станет третьим геопарком такого уровня в России.

На сегодняшний день в стране действуют два глобальных геопарка ЮНЕСКО — «Янган-Тау» и «Торатау», оба расположены в Республике Башкортостан. Чтобы перенять успешный опыт коллег, делегация Алтайского края отправилась в Башкортостан. Особый интерес вызвал геопарк «Торатау», который недавно официально получил статус глобального.

Ответственность перед мировым сообществом

Получение статуса глобального геопарка накладывает на регион серьёзные обязательства. Как отметила заместитель директора по науке, образованию и международным отношениям геопарка «Торатау» Алия Яйкарова, территория принимает на себя ответственность за сохранение исторического, культурного и природного наследия. 

«Врата» в будущий геопарк

По замыслу разработчиков, «воротами» в будущий алтайский геопарк станет туристический кластер «Белокуриха Горная». Он расположен на территории природного парка «Предгорье Алтая». После поездки в «Торатау» в регионе уже приступили к разработке «дорожной карты» проекта.

Руководитель проекта по созданию концепции геопарка Олег Акимов пояснил, что специалистам было важно изучить документацию коллег, понять, как проходили работы и как именно присваивался статус ЮНЕСКО.

Первые результаты — весной

Первые итоги работы обещают опубликовать уже в конце весны. После этого начнутся экспедиции: учёным предстоит составить полный перечень объектов, которые войдут в состав будущего алтайского геопарка.