13 июня 2019, 14:30

Копию легендарного танка Т-34 установили в селе Шипуново

Копию танка Т-34 установили в селе Шипуново. Местные мастера 2 года трудились над созданием памятника. Делали исключительно по заводским чертежам оригинала. 

Это вам не лего! Своими руками собрать легендарный 30-тонный Т-34 шипуновцы решили 2 года назад. Владимир Малахов, руководитель военно-исторического клуба «Боевая колесница», и мастера Валерий Политов и Иван Гончаренко. Подняли архивы, нашли чертежи оригинала. И за работу. Трудились 9 месяцев.

За годы производства Т-34 был модернизирован около 37 раз. Его выпускали на шести разных заводах, переделывали, дорабатывали, но такие – со сварной башней – были первыми. И цвет у них был не зеленый, а так называемый защитный. И тут реконструкторам удалось повторить оригинал. А вот ходовую часть взяли у тягача АТТ, который был разработан в 1948 году на базе танка. Остальное сделано своими руками.

Сегодня все, кто заезжает в село с юго-западной стороны, прямо у дороги видят блестящий, только что покрашенный Т-34. Этот танк – памятник тысячам солдат Великой Отечественной войны. Легенда, верный боевой товарищ советских танкистов. В августе он будет участвовать в реконструкции «Днепровский рубеж» в селе Шипуново.