Информационный телеканал
Алтайского края
12 июня 2019 / 13:13

Виктор Томенко и легендарная фигуристка Ирина Роднина вручили паспорта юным жителям Алтайского края

Сегодня, в День России, в правительстве Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения паспортов жителям региона, которым в этом году исполнилось 14 лет. Вместе с ребятами на праздник приехали их семьи.

Паспорт гражданина Российской Федерации получили 15 школьников Алтайского края, которые имеют успехи и достижения в учебе, спорте и общественной деятельности, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Виктор Томенко отметил, что получение паспорта гражданина России было и остается очень важным событием в жизни каждого жителя страны.

«Получение паспорта – это особенная ответственность перед самим собой, перед родителями, старшими друзьями и наставниками, перед всеми, с кем вы вместе живете и работаете. Вы еще совсем молодые и уже достаточно взрослые: к 14 годам успели достичь серьезных результатов в спорте, учебе и постижении наук, в общественной деятельности. Мы следим и очень радуемся любым вашим успешным шагам и достижениям. Очень символично, что вручение паспортов проходит в наш общенациональный праздник – День Российской Федерации. Наша страна – это мы с вами все вместе. Сегодня вы получаете документ, который делает вас настоящими гражданами России.

Мы, взрослые, стараемся создавать все условия, чтобы первые ваши шаги в жизни, начало вашей активной общественной, научной, производственной деятельности проходило в комфортных условиях. Чтобы вы смогли набраться знаний и опыта, получить определенные навыки, чтобы в скором времени в полной мере принять на себя всю ответственность за настоящее и будущее нашей страны, наших с вами сограждан», – отметил Виктор Томенко, обращаясь к юным участникам церемонии.

Паспорта граждан из рук губернатора получили учащиеся барнаульских школ Валерия Чернодоля, Илья Коробков, Ольга Рыжакина, Глеб Коробатов, Екатерина Мельникова, Виктория Нечунаева, а также школьники из Новоалтайска Рената Емельянова и Александр Солодовников.

Трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Ирина Роднина вручила паспорта новоиспеченным гражданам России – барнаульцам Руслану Пешкову, Арине Флягиной, Александру Дедловскому, Софье Дьячиной, школьникам из Павловского района Роману Ковязину, Владиславе Петровой, а также жителю Калманского района Константину Евглевских.

«Сегодня замечательный праздник, День Российской Федерации. Очень здорово, что в такой день вы получаете свои первые документы. Паспорт гражданина дает вам право представлять нашу страну. Мы, конечно, ждем от вас больших результатов. Очень надеюсь, что вашей жизнью, трудом и успехами будут гордиться в первую очередь ваши родители и, конечно, вся страна. Уверена, что вы добьетесь многого, не один раз в честь ваших достижений будет звучать гимн нашей страны. Побеждайте, побеждайте себя для того, чтобы побеждала наша страна», – отметила в своем поздравлении Ирина Роднина.

Этот день стал очень волнительным для участников церемонии.

«Для меня большая честь быть гражданином России и получить главный документ в моей жизни. Своими победами на разных форумах мы постараемся прославить наш край и в будущем приложим все усилия, чтобы стать достойными гражданами нашей страны», – с такими словами выступил на торжественной церемонии барнаулец Глеб Коробатов.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 11 Июн 2019 в 9:57 PDT

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Социальная сеть "Одноклассники" запустила новые проекты, посвященные здоровью и поддержанию самочувствия. Оригинальные шоу ориентированы в первую очередь на старшую аудиторию, для которой эта тематика особенно актуальна и близка.

Первый проект – подкаст «Без халатов», где экспертами выступают известные врачи. Вместе с постоянным ведущим Александром Мясниковым они обсуждают актуальные вопросы, касающиеся здоровья, которые интересуют пользователей и медицинское сообщество. Разговор ведется в легкой, непринужденной манере, без специальных терминов на понятном широкой аудитории языке.

Второй проект – ежедневное шоу «Центр здоровья». Каждый будний день в 12:00 по московскому времени в ОК проходит прямой эфир с врачами-специалистами из разных областей. Пользователи могут задавать вопросы по самым разным темам: о профилактике различных заболеваний, поддержании здоровья и советам по правильному образу жизни. Шоу представляет собой живой диалог с профессионалами, где может принять участие любой желающий.

«Забота о здоровье – одна из главных тем, волнующих наших пользователей, особенно аудиторию старшего возраста. Новые тематические шоу в ОК – это возможность сделать экспертные знания врачей максимально доступными и понятными для каждого. Мы видим, как живой диалог с профессионалами помогает людям лучше понимать свое здоровье, не бояться обращаться за советом и активнее заботиться о себе. Мы планируем развивать это направление и создавать еще больше полезного контента для нашей аудитории», – комментирует директор по маркетингу и контенту ОК Борис Мокроусов. 

Жительница Тальменского района Диана Харитонова стала героиней программы «Мужское / Женское», вышедшей в эфире Первого канала 20 января. На момент съёмок девушке было 17 лет, сейчас она уже достигла совершеннолетия. В студии Диана заявила, что намерена лишить родителей родительских прав, чтобы получить жильё как сирота.

Харитонова рассказала, что проживание с родителями было для неё невыносимым. По её словам, отец регулярно применял к ней физическое насилие, а мать злоупотребляла алкоголем. Девушка утверждала, что родители не занимались её воспитанием и содержанием, из-за чего она была вынуждена рано начать работать и обеспечивать себя самостоятельно. В итоге она переехала жить к тёте. Во время записи программы Диана не смогла сдержать эмоций и расплакалась, а также призналась, что однажды инсценировала собственное похищение, чтобы привлечь внимание родителей.

Мать девушки опровергла обвинения дочери. Она заявила, что история с «похищением» была связана с желанием Дианы встретиться с юношей, который был старше её на два года. По словам матери, родители не разрешили дочери ехать в соседнее село, однако она отправилась туда с подругой, отключив телефон, после чего придумала историю о похищении. Женщина также отметила, что семья устала от непредсказуемых поступков дочери и считает, что её заявления могут быть связаны с желанием завладеть их домом или квартирой тёти.

Корреспонденты программы обратились в отдел опеки и попечительства Тальменского района. Специалист сообщила, что нареканий к семье Харитоновых не было, и не исключила, что девушка преувеличивает или выдумывает факты. Аналогичную позицию высказали в школе, где училась Диана: директор и учителя охарактеризовали её родителей положительно. При этом девушка не окончила даже девятый класс.

После выхода программы следственные органы организовали проверку по изложенным в эфире фактам. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, проверяются возможные истязания со стороны родителей, а также действия органов власти. Глава СКР Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили, что ранее по фактам применения силы к девушке уже проводилась доследственная проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Это решение было утверждено надзорным ведомством.

Также установлено, что в сентябре между Дианой и её братом 2008 года рождения произошёл конфликт, в ходе которого родственники нанесли друг другу побои. По итогам проверки родителей привлекли к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В конце прошлого года в отношении отца девушки был составлен протокол по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои» – мужчина в ходе конфликта с дочерью лопатой выбил из её рук телефон, причинив телесные повреждения. Все материалы направлены в мировой суд для принятия решения.

В Алтайском крае подготовили поправки в региональный закон об административной ответственности, которые усилят борьбу с незаконными надписями и объявлениями на фасадах, а также введут штрафы за отсутствие урн в общественных местах. Законопроект внесли в краевой парламент.

Проект предлагает расширить перечень объектов, где запрещено самовольное нанесение рисунков и надписей, уточнив, что речь идет не только об объектах благоустройства, но и об элементах благоустройства и фасадах зданий, строений и сооружений. Отдельно вводится новый состав правонарушения для тех, кто обязан содержать такие объекты, но не очищает их от объявлений и другой «нерекламной» информации, а также от самовольных рисунков и надписей: предусмотрено предупреждение или штраф для граждан 500–3000 рублей, для должностных лиц 1000–10 000 рублей, для юрлиц 5000–50 000 рублей.

Еще одна новация касается мусора: предлагается наказывать за отсутствие урн в местах массового пребывания людей (в том числе у входов в торговые, административные и общественные здания, у нестационарных объектов) и за несвоевременную очистку урн. Также законопроект ужесточает ответственность за повторное нарушение тишины: для граждан штраф может вырасти до 10 тыс. рублей, для организаций — до 70 тыс. рублей.