Информационный телеканал
Алтайского края
12 июня 2019 / 13:13

Виктор Томенко и легендарная фигуристка Ирина Роднина вручили паспорта юным жителям Алтайского края

Сегодня, в День России, в правительстве Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения паспортов жителям региона, которым в этом году исполнилось 14 лет. Вместе с ребятами на праздник приехали их семьи.

Паспорт гражданина Российской Федерации получили 15 школьников Алтайского края, которые имеют успехи и достижения в учебе, спорте и общественной деятельности, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Виктор Томенко отметил, что получение паспорта гражданина России было и остается очень важным событием в жизни каждого жителя страны.

«Получение паспорта – это особенная ответственность перед самим собой, перед родителями, старшими друзьями и наставниками, перед всеми, с кем вы вместе живете и работаете. Вы еще совсем молодые и уже достаточно взрослые: к 14 годам успели достичь серьезных результатов в спорте, учебе и постижении наук, в общественной деятельности. Мы следим и очень радуемся любым вашим успешным шагам и достижениям. Очень символично, что вручение паспортов проходит в наш общенациональный праздник – День Российской Федерации. Наша страна – это мы с вами все вместе. Сегодня вы получаете документ, который делает вас настоящими гражданами России.

Мы, взрослые, стараемся создавать все условия, чтобы первые ваши шаги в жизни, начало вашей активной общественной, научной, производственной деятельности проходило в комфортных условиях. Чтобы вы смогли набраться знаний и опыта, получить определенные навыки, чтобы в скором времени в полной мере принять на себя всю ответственность за настоящее и будущее нашей страны, наших с вами сограждан», – отметил Виктор Томенко, обращаясь к юным участникам церемонии.

Паспорта граждан из рук губернатора получили учащиеся барнаульских школ Валерия Чернодоля, Илья Коробков, Ольга Рыжакина, Глеб Коробатов, Екатерина Мельникова, Виктория Нечунаева, а также школьники из Новоалтайска Рената Емельянова и Александр Солодовников.

Трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Ирина Роднина вручила паспорта новоиспеченным гражданам России – барнаульцам Руслану Пешкову, Арине Флягиной, Александру Дедловскому, Софье Дьячиной, школьникам из Павловского района Роману Ковязину, Владиславе Петровой, а также жителю Калманского района Константину Евглевских.

«Сегодня замечательный праздник, День Российской Федерации. Очень здорово, что в такой день вы получаете свои первые документы. Паспорт гражданина дает вам право представлять нашу страну. Мы, конечно, ждем от вас больших результатов. Очень надеюсь, что вашей жизнью, трудом и успехами будут гордиться в первую очередь ваши родители и, конечно, вся страна. Уверена, что вы добьетесь многого, не один раз в честь ваших достижений будет звучать гимн нашей страны. Побеждайте, побеждайте себя для того, чтобы побеждала наша страна», – отметила в своем поздравлении Ирина Роднина.

Этот день стал очень волнительным для участников церемонии.

«Для меня большая честь быть гражданином России и получить главный документ в моей жизни. Своими победами на разных форумах мы постараемся прославить наш край и в будущем приложим все усилия, чтобы стать достойными гражданами нашей страны», – с такими словами выступил на торжественной церемонии барнаулец Глеб Коробатов.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 11 Июн 2019 в 9:57 PDT

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На что обратить внимание при выборе веника для бани? В рубрике "Бери и делай" программы "Новое утро" объяснил профессиональный пармастер Александр Лебедев.

Существуют два самых распространенных вида банных веников: дубовые и березовые, отличающиеся структурой листа и способностью отдавать пар. Правильный выбор аксессуара для бани с учетом его размера, ручки и материала, обеспечит комфортное и эффективное парение, отмечает пармастер Александр Лебедев.

Дубовый веник больше подходит профессионалам, так как имеет широкую структуру листа, хорошо захватывает пар, долго вбирает и отдает его. Береза имеет иную структуру, из-за более мелких листьев, такие веники быстро захватывают и так же быстро отдают пар. 

При выборе веника стоит обратить внимание на ряд нюансов. Если мы выбираем его для себя, то можно ориентироваться на размер руки – аксессуар должен покрывать руку. Оптимальный объем веника для парения человека – две ладони в высоту и ширину. Для самопарения также выбирайте более длинный веник, который охватит большую часть вашего тела. Также обратите внимание на ручку: она не должна выпадать из кулака и быть не слишком крупной (во избежание травмирования парящегося).

Как подружить новую кошку с кошкой, которая уже стала владелицей территории в доме? Советами в рубрике "Лапы и хвосты" программы "Новое утро" поделилась биолог Татьяна Антоненко.

Многие хозяева задумываются над тем, что их кошке скучно жить в одиночестве. Поэтому они решают завести еще одного питомца, чтобы хвостатые дружили и играли вместе. Но что думает «старая» кошка в этот момент?

Оказавшись в ситуации, когда кошка была единоличной владелицей всей территории, где вдруг появилось новое животное, сначала она присматривается, а потом будет делать все, чтобы избавиться от конкурента. И тогда задачей хозяев становится подружить пушистых домочадцев. Процесс может затянуться на несколько месяцев, предупреждает биолог Татьяна Антоненко.

Специалист советует:

  1. Знакомьте кошек постепенно.
  2. Разместите нового и "старого" питомца в разных комнатах. После несколько дней меняйте их местами, чтобы они привыкли к запахам друг друга.
  3. Обеспечьте наличие еды, воды, туалета, когтеточки и игрушек у обоих животных.
  4. Контролируйте знакомство кошек. Пресекайте агрессию, а лучше вовсе не позволяйте им драться.
  5. Поощряйте положительное поведение питомцев по отношению друг к другу лакомством.
  6. Начните кормить хвостатых вместе, постепенно приближая их миски друг к другу.
  7. В процессе знакомства не оставляйте кошек в одном помещении, когда уходите из дома.

В Алтайском крае нарастили объём производства мармелада. За 11 месяцев прошлого года производители региона выпустили 379 тонн этого продукта.

«Основное производство желейного лакомства сосредоточено в Барнауле и Тальменском районе. 97% выпуска обеспечивают малые и микропредприятия, включая индивидуальных предпринимателей», — сообщили в Алтайкрайстате.