Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июня 2019 / 10:15

Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днём России

День России отмечается сегодня, 12 июня. Губернатор Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко направили жителям региона праздничное поздравление.

«Уважаемые жители Алтайского края!  

Сердечно поздравляем вас с Днем России!

С принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР отсчитывают начало нового этапа развития нашей страны. Заявление о суверенном статусе ознаменовало собой смену эпох, формирование современной экономической и политической реальности. Тем прочным фундаментом, на котором мы вместе строим общее будущее, стали многовековые традиции нашего народа, богатое духовно-нравственное наследие. Во многом благодаря этому России удалось выдержать период становления новой государственности, сохранить статус одного из мировых лидеров, уважение к нашей культуре.

В контексте тысячелетней истории страны пройден небольшой отрезок пути. Ровесникам праздника еще нет и тридцати лет, но они стали взрослыми и самостоятельными людьми, определились в профессии, многие создали семьи. Важно, чтобы мы все осознавали личную ответственность за будущее своего Отечества и пронесли через всю жизнь преданность родной земле, уважение к труду и подвигу наших предков, сумели воспитать эти глубокие чувства в детях.

Желаем вам, дорогие земляки, здоровья и благополучия! Стабильности и процветания нашей Родине!»

По материалам официального сайта Алтайского края.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.