12 июня 2019 / 09:45

Рабочая неделя может стать четырёхдневной в России

11 июня 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев выступал на Международной конференции труда, где сообщил, что в будущем рабочая неделя может состоять из четырёх дней, сообщает РИА Новости.

Рабочая неделя может стать четырёхдневной в России

«Технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени. К расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее за четырехдневной рабочей неделей как основы социально-трудового контракта», – прокомментировал Дмитрий Медведев.

Медведев привёл в пример Новую Зеландию, где уже введена рабочая неделя из четырёх дней с оплатой трех выходных. По его словам, производительность в перерасчете на один час рабочего времени возросла на 20 процентов, а уровень стресса сотрудников значительно снизился.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, переход на четырехдневную неделю потребует серьезных изменений, в том числе в трудовом законодательстве.

«На первое место при постановке вопроса о четырехдневной рабочей неделе встает вопрос социальных гарантий граждан и какую заработную плату они будут получать. <…> С точки зрения материального обеспечения население пострадать не должно», – заявила Голикова.

Фото:
Росгвардия по Алтайскому краю
12 ноября 2025 / 10:33

Росгвардейцы помогли потерявшемуся ребёнку найти маму в Рубцовске

Инцидент произошёл днём. Патрулирующие сотрудники Росгвардии заметили напуганного мальчика, который ходил от дома к дому и всматривался в адресные таблички.

Росгвардейцы узнали, что ребенок ехал на троллейбусе из школы и случайно пропустил свою остановку, а когда вышел, то уже не смог понять, где он находится. Сотрудники попросили мальчика позвонить родителям, но оказалось, что в панике он забыл рюкзак с телефоном в общественном транспорте.

Тогда мужчины передали юного рубцовчанина инспектору по делам несовершеннолетних. Вскоре за мальчиком приехала мама, которая поблагодарила правоохранителей за помощь.