11 июня 2019, 14:02

Современные 3D-кинозалы появятся в двух районах Алтайского края

Фонд кино объявил итоги конкурса на получение средств федерального бюджета. Современные 3D-кинозалы создадут еще в двух районах Алтайского края в рамках нацпроекта «Культура».

Нацпроект предусматривает оснащение кинозалов современным цифровым оборудованием в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек.

От Алтайского края были поддержаны две заявки. Современные кинозалы будут созданы на базе многофункциональных культурных центров сел Смоленское и Ключи. На модернизацию каждого кинозала из федерального бюджета будет выделено порядка 5 млн рублей.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» в России в период с 2019 по 2024 год будет поддержано переоборудование не менее 1200 кинозалов.

Напомним, с 2015 по 2018 год в Алтайском крае при поддержке Фонда кино появилось 12 современных кинозалов. Так, в 2018 году были открыты современные 3D-кинозалы сразу в семи территориях края: Алейске, Славгороде, Яровом, Заринске, райцентрах Завьялово, Родино и Романово, сообщает Министерство культуры Алтайского края.