08 июня 2019, 18:45

Рассказываем, какие изменения ожидают российских автомобилистов

Государственная Дума РФ поддержала несколько законопроектов, которые устанавливают запреты и ужесточения наказаний для российских автомобилистов. Поправки в законах вступят в силу с 1 июля 2019 года.

В первую очередь, Госдума поддержала проект об ужесточении наказания автомобилистов, которые в состоянии алкогольного опьянения совершили ДТП. Подобные аварии перейдут в разряд тяжких преступлений.

Пьяному водителю, который нанёс тяжкий вред здоровью, грозит от 3 до 7 лет лишения свободы (в настоящее время всего лишь до 4 лет). Срок может увеличиться от 5 до 15 лет лишения свободы, если в результате ДТП окажутся жертвы (на сегодняшний день наказание составляет от 2 до 10 лет тюрьмы).

Также будет запрещено ввозить автомобили с правосторонним расположением руля, где пассажирских мест больше 8.

С 1 июля запретят перевозить в автобусах несовершеннолетних детей ночью. Также автобусы обязательно необходимо оснастить системой спутниковой навигации и приобрести лицензию. В случае нарушения – штраф от 50 000 до 400 000 рублей.

В соответствии с еще одним нововведением в каждом маршрутном такси должны быть установлены устройства, которые непрерывно регистрируют маршрут и скорость движения, время работы и отдыха водителей. При нарушении – штраф от 1 000 до 3 000 рублей водителям, а должностным лицам – до 10 000 рублей.