08 июня 2019, 17:45

Международное ралли «Пекин – Париж» проедет в Алтайском крае в День России

Маршрут международного ралли «Пекин – Париж» на ретроавтомобилях пройдет по территории Алтайского края  дважды, 12 и 16 июня 2019 года.

12 июня 2019 года участники международного ралли «Пекин – Париж» на ретроавтомобилях посетят Солонешенский и Алтайский районы. Автомобилисты приедут со стороны Республики Алтай – село Черный Ануй – село Солонешное – село Новотырышкино – село Алтайское. Ночевка запланирована в парк-отеле «Ая» в Алтайском районе.

13 июня 2019 года ретроавтомобили на время покинут территорию региона и направятся в сторону Республики Алтай, далее их путь пройдет по территории Кемеровской и Новосибирской областей.

Повторно наш край участники посетят 16 июня 2019 года, но уже со стороны Новосибирской области. Колонна автомобилистов проедет через Крутихинский район, далее по территории Панкрушихинского, Хабарского, Немецкого национального, Табунского районов, города Славгорода, Кулундинского района до границы с Республикой Казахстан.

Ралли «Пекин – Париж» проходит раз в три года в память об автопробеге по этому маршруту в 1907 году. Старт уже дан в Пекине 2 июня. Более 14 000 км за 35 дней проедут участники на ретроавтомобилях по территории нескольких стран, в том  числе России, и финишируют 7 июля во Франции. Всего 120 экипажей старинных машин из 26 стран мира. Россию будет представлять экипаж из Новокузнецка на ВАЗ-2103, сообщает Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.