08 июня 2019, 16:45

Сертификаты дополнительного образования внедрят в Алтайском крае

В 2019 году в Алтайском крае внедрят сертификаты дополнительного образования для закрепления обязательств государства по оплате образования, в котором больше всего заинтересован ребёнок, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

Алтайский край является одним из многих субъектов России, который внедряет систему персонифицированного дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Сертификаты предусматривают закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Сертификат будет выдаваться всем детям в возрасте от 5 до 18 лет один раз, действовать он будет до достижения ребёнком совершеннолетия. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

«В этом году мы начнем реализовывать проект в малых городах – Заринске, Новоалтайске, Бийске, а также в Кытмановском районе. При этом акцент будет сделан на инженерное и естественно-научное направления, т.е. в этом эксперименте будут участвовать, в первую очередь, данные профили кружков, лабораторий и студий», – прокомментировал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.