04 июня 2019, 18:22

Губернатор Виктор Томенко: Правительство Алтайского края продолжит диалог с правозащитниками

Об этом сегодня, 4 июня, губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил по итогам совместной работы с председателем Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

Источник фото: 
Антон Федотов

С 2 по 6 июня в Алтайском крае проходит выездное заседание Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В составе делегации также работают правозащитники Евгений Бобров, Андрей Бабушкин, Татьяна Марголина, Константин Михайлов и Сергей Цыпленков.

2 июня представители Совета проверили условия содержания и соблюдение прав граждан в СИЗО-1 города Барнаула, посетили медицинские учреждения, познакомились с реализацией программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, осмотрели места вырубки леса в Мамонтовском и Кулундинском заказниках.

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с членами Совета, а также совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития гражданского общества и защиты прав человека в регионе.

По словам губернатора, очень важными для Алтайского края являются все вопросы, вынесенные на рассмотрение Совета, в частности темы экологии и сохранения лесов, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, соблюдения прав отдельных категорий жителей края, в том числе находящихся в местах заключения, и другие.

«Мы очень внимательно изучим все рекомендации, которые в конечном итоге будут даны членами Совета и экспертами по итогам работы в крае в целом, и, исходя из этого, выстроим приоритетность нашей дальнейшей работы и конкретных практических решений. Отмечу, что решением большинства вопросов мы как власть уже сегодня занимаемся, в частности решаем задачу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках большой программы. Напомню, что с 2012 по 2017 год было переселено более 18 тысяч жителей края. По новой программе, рассчитанной на пять лет, новое жилье получат более восьми тысяч человек. Но при решении этой задачи возникают ситуации, которые действительно серьезно влияют на положение каждой конкретной семьи, каждого конкретного нашего жителя. Эти моменты должны быть нами учтены, потому что судьба и жизнь каждого человека – это уникальное явление, к нему необходим индивидуальный подход», – подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор также напомнил, что в конце прошлого года и начале текущего в крае проведена серьезная работа по наведению порядка в регулировании деятельности в ленточных борах Алтайского края. После принятия решений на федеральном уровне ведется создание особых защитных зон в заказниках, такие участки уже определены в Панкрушихинском и Касмалинском заказниках, готовится решение по Завьяловскому заказнику, а в дальнейшем – по Кулундинскому, Мамонтовскому, Алеусскому.

По итогам работы выездного заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Виктор Томенко наметил планы работы по различным направлениям. Глава региона поблагодарил правозащитников за приезд в Алтайский край и за внимание к вопросам развития гражданского общества в регионе.

«Для нас очень ценно это внимание и практическая польза, которую получат жители всего Алтайского края от работы членов Совета, от общения с нашими представителями гражданского общества, с представителями органов власти всех уровней. Эффект будет выражаться в решениях, уточнениях направлений работы правительства края. Мы настроены на продолжение двустороннего и результативного диалога с правозащитниками», – отметил Виктор Томенко.