03 июня 2019, 19:06

Глава Минсельхоза России призвал регионы страны брать пример с Алтайского края в доведении средств господдержки до сельхозпредприятий

Сегодня, 3 июня, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел селекторное совещание с руководством регионов Сибирского федерального округа по вопросам развития экспорта продукции АПК. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, главы всех регионов Сибири.

Источник фото: 
Антон Федотов

Отмечалось, что по итогам 2018 года объем экспорта продукции АПК в регионах Сибири составил порядка 917 миллионов долларов. К 2024 году этот показатель планируется нарастить практически вдвое – примерно до двух миллиардов долларов, отметил Дмитрий Патрушев.

«Запланирован очень серьезный рост показателей экспорта, тем не менее Сибирский федеральный округ обладает необходимым потенциалом для решения этой задачи. Важную роль в этой работе играют меры государственной поддержки. Ежегодно ее объемы увеличиваются, а перечень направлений расширяется. Для высокопродуктивной работы сельхозтоваропроизводители должны получать поддержку в полном объеме и вовремя. Поэтому Минсельхоз России еще 15 февраля направил в регионы все 100% предусмотренных средств. Теперь дело за вами! И здесь важно подчеркнуть, что в Сибирском федеральном округе зафиксирован наибольший уровень доведения средств до получателей по России в целом. По состоянию на 30 мая округ занимает первое место по этому показателю. Сибирские аграрии получили 49,6% запланированных средств при среднем показателе по стране 34%. Лидирует внутри округа Алтайский край с доведением практически 70% от годовых лимитов. Цифры, конечно, достойные, но нельзя останавливаться на достигнутом. Ориентируйтесь на Алтайский край! Оставайтесь лидерами! Пусть за вами потянутся другие», – подчеркнул глава Минсельхоза России.

По словам Дмитрия Патрушева, наращиванию экспорта продукции АПК будет способствовать работа уже действующих предприятий, на которых проводится модернизация производственных площадок, и новых, создаваемых в рамках реализуемых инвестиционных проектов.

Отмечалось также, что Алтайский край вносит большой вклад в общий объем экспорта продукции АПК. В прошлом году предприятия региона поставили за рубеж сельхозпродукции в общей сложности на 200 миллионов долларов. Ожидается, что к 2021 году объем экспорта достигнет 295 миллионов долларов, а к 2024 году вырастет до 501 миллиона долларов. Основной рост показателя будет обеспечен за счет готовой пищевой продукции и зерновых культур.

20:12 28 марта 2024 Алтай