Глава Минсельхоза России призвал регионы страны брать пример с Алтайского края в доведении средств господдержки до сельхозпредприятий
Сегодня, 3 июня, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел селекторное совещание с руководством регионов Сибирского федерального округа по вопросам развития экспорта продукции АПК. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, главы всех регионов Сибири.

Отмечалось, что по итогам 2018 года объем экспорта продукции АПК в регионах Сибири составил порядка 917 миллионов долларов. К 2024 году этот показатель планируется нарастить практически вдвое – примерно до двух миллиардов долларов, отметил Дмитрий Патрушев.
«Запланирован очень серьезный рост показателей экспорта, тем не менее Сибирский федеральный округ обладает необходимым потенциалом для решения этой задачи. Важную роль в этой работе играют меры государственной поддержки. Ежегодно ее объемы увеличиваются, а перечень направлений расширяется. Для высокопродуктивной работы сельхозтоваропроизводители должны получать поддержку в полном объеме и вовремя. Поэтому Минсельхоз России еще 15 февраля направил в регионы все 100% предусмотренных средств. Теперь дело за вами! И здесь важно подчеркнуть, что в Сибирском федеральном округе зафиксирован наибольший уровень доведения средств до получателей по России в целом. По состоянию на 30 мая округ занимает первое место по этому показателю. Сибирские аграрии получили 49,6% запланированных средств при среднем показателе по стране 34%. Лидирует внутри округа Алтайский край с доведением практически 70% от годовых лимитов. Цифры, конечно, достойные, но нельзя останавливаться на достигнутом. Ориентируйтесь на Алтайский край! Оставайтесь лидерами! Пусть за вами потянутся другие», – подчеркнул глава Минсельхоза России.
По словам Дмитрия Патрушева, наращиванию экспорта продукции АПК будет способствовать работа уже действующих предприятий, на которых проводится модернизация производственных площадок, и новых, создаваемых в рамках реализуемых инвестиционных проектов.
Отмечалось также, что Алтайский край вносит большой вклад в общий объем экспорта продукции АПК. В прошлом году предприятия региона поставили за рубеж сельхозпродукции в общей сложности на 200 миллионов долларов. Ожидается, что к 2021 году объем экспорта достигнет 295 миллионов долларов, а к 2024 году вырастет до 501 миллиона долларов. Основной рост показателя будет обеспечен за счет готовой пищевой продукции и зерновых культур.
Суд обязал бывшего подрядчика развязки на Змеиногорском тракте выплатить 31,5 млн рублей
Арбитражный суд Алтайского края обязал московскую фирму «Региональная строительная компания» предоставить обеспечение гарантийных обязательств по контракту на реконструкцию объездной дороги Барнаула.

Контракт на сумму более 237 млн рублей был расторгнут в конце 2024 года из-за нарушений со стороны подрядчика. Однако фирма не выполнила обязательство по предоставлению банковской гарантии или внесению денежных средств в размере 1 % от начальной цены договора.
Суд встал на сторону «Алтайавтодора» и постановил взыскать с подрядчика 31,5 млн рублей. Решение может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.