31 мая 2019, 20:31

Более тысячи жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей за неделю

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 1 133 жителя Алтайского края, сообщает Роспотребнадзор региона. 

Источник фото: 
pixabay.com

С начала сезона активности клещей (25.03.2019 ) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 5 197 человек, что ниже среднемноголетнего уровня на 10% (СМУ – 5 762), из них 1 783 ребенка в возрасте до 14 лет. В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрирован 1 521 человек, пострадавший от присасывания клещей, в т.ч. 370 детей. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Диагноз «клещевой энцефалит» комиссионно подтвержден у 4 жителей края, в том числе у 2-х детей в возрасте до 14 лет. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 3,2% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 11,5% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

Управлением проводится контроль выполнения ранее выданных предписаний в адрес администраций городов и районов края, руководителей предприятий, учреждений и организаций о проведении истребительных мероприятий против клещей на подведомственных территориях (базах и зонах отдыха, парках, скверах, учреждениях, расположенных в лесных массивах, и др.).

По состоянию на 31.05.2019 в крае от клещей обработано 2028 га территорий. Всего в 2019 году запланировано обработать 2100 га территорий загородных оздоровительных учреждений, санаториев, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций и др.