31 мая 2019, 15:30

Более трёхсот гектаров саженцев посадили в Алтайском крае

Ежегодно в Алтайском крае в апреле – мае проводятся экологические мероприятия, которые посвящены Всероссийскому дню посадки леса.

Источник фото: 
Минприроды по Алтайскому краю

В рамках данной акции в регионе высадили сеянцы и саженцы различных пород на площади 310,5 гектара. На землях поселений заложено около 20 гектаров парков, аллей, скверов, произведены памятные посадки. В различных районах Алтайского края лесоводы и добровольцы высадили сосну, молодые кедры, орех, березу, дуб, ель, рябину.

Также в рамках акции прошло 56 занятий и уроков в учебных заведениях, прочитано 66 лекций для школьников на экологические темы.

Обязательной весенней работой является и уборка леса от мусора. От мусора было очищено 25 гектаров лесного фонда. В общей сложности за весенний период 2019 года работники лесного хозяйства, сотрудники организаций и добровольцы освободили от бытовых отходов более 170 гектаров алтайского леса.

Всего в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню посадки леса, приняло участие более 12 тысяч человек.

Напомним, что  Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.

Администрации поселений и лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево, сообщает Минприроды Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай