Главный врач Алтайского краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов представил властям Рубцовска новую модель организации онкологической помощи. Как сообщает администрация города, в регионе уже выстроена трёхуровневая система «ОнкоМониторинг», которая автоматически отслеживает маршрут пациента от первичного звена (ФАП или ЦРБ) до межрайонного диспансера в Рубцовске и краевого центра в Барнауле.
Наиболее полно эта цифровая модель уже протестирована именно в Рубцовском медицинском округе. С апреля на базе местного онкодиспансера работает специальная служба сопровождения, охватывающая сам город и 12 прилегающих районов. За пять месяцев 2026 года специалисты зафиксировали здесь 732 подозрения на злокачественные опухоли, что на 6 % больше показателей прошлого года. Такой рост связан с тем, что врачи стали чаще выявлять болезнь на ранних стадиях.
Глава Рубцовска Игорь Башмаков отметил, что внедрение новой системы позволяет снизить смертность и отвечает задачам профильного нацпроекта. В дальнейшем наработки рубцовских онкологов планируют распространить на все территории Алтайского края.