29 мая 2019, 12:30

Порядок оказания паллиативной помощи закрепят в Алтайском крае

Краевой закон «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края» связан с паллиативной помощью пациентам.  Депутаты АКЗС рассмотрят поправки в законопроекте.

Председатель комитета Александр Лазарев рассказал, что изменения, которые касаются организации оказания паллиативной помощи на территории Алтайского края, были разработаны по итогам ряда выездных и расширенных заседаний комитета.

Поправками закрепляется положение о том, что пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Определение паллиативной помощи в законе изложено в новой редакции. Его новая формулировка звучит так: «Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания».

Документом также закреплены виды паллиативной помощи, а также условия и порядок ее оказания, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и иных организаций, определенных федеральным законодательством, сообщает официальный сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания.