29 мая 2019, 12:10

Более 30 миллионов рублей направлено на строительство ФАПов в районах Алтайского края

Строительство ФАПов  завершат сразу в нескольких районах Алтайского края уже летом 2019 года. Строительство учреждений для первой медицинской помощи ведётся в селах Зайцево, Коротояк, Солоновка, Пещерка, Новодраченино, Паново.

Источник фото: 
Минстрой Алтайского края

В конце 2018 года в крае началось строительство 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Контроль за работами осуществляется специалистами Единого стройзаказчика.

Завершение строительства модульных ФАПов в селе Куяган, посёлке Озерный, сёлах Боровиково, Белояровка, Зимино и в селе Тулата запланировано уже на июнь 2019 года. Общая стоимость работ составляет 38,6 миллиона рублей из краевого и федерального бюджетов.

 «На объектах завершено устройство фундаментов и внутренних инженерных сетей, закончена сборка зданий, продолжается благоустройство прилегающей территории и ограждение», – рассказывают специалисты управления.

По проекту в данных медицинских пунктах будет размещен процедурный кабинет, совмещенный с прививочным кабинетом, кабинет приёма со смотровым кабинетом, склад для хранения лекарственных средств, санузел, санитарная комната, котельная и тамбур. За день такое учреждение сможет принять 15 пациентов.

Введение в эксплуатацию объектов запланировано также летом. Стоимость работ составит 21,7 миллиона рублей, сообщает Минстрой Алтайского края.

 «Отмечу, что подобные выезды осуществляются с целью регулярного строительного контроля. В случае выявленных после проверки нормативно-технической и проектно-сметной документации нарушений они оперативно устраняются совместно с подрядными организациями», – сообщает Анатолий Колупаев, заместитель начальника производственного отдела Единого стройзаказчика края.