WWF запустил 450‐летний стрим с разлагающейся пластиковой бутылкой
Экологи запустили онлайн-трансляцию разложения пластиковой бутылки. Ожидается, что это будет самая длинная прямая трансляция в истории человечества, которая продлится 450 лет, сообщает Фокус со ссылкой на Fast Company.
Чтобы привлечь внимание к проблеме пластикового загрязнения, Фонд дикой природы (WWF) решил показать, как разлагается одна пластиковая бутылка.
Прямая трансляция началась в Лиссабоне 30 марта, ожидается, что стрим продлится около 450 лет.
Экологи отмечают, что загрязнение пластиком – одна из наиболее актуальных экологических проблем. Каждую минуту в мире используется около 1 миллиона пластиковых бутылок, из которых перерабатываются только 9%. Большинство попадают в океан.
Последнее десятилетие стало самым теплым в Арктике
Арктический регион переживает беспрецедентный температурный максимум.

С октября 2024 года по сентябрь 2025 года в Арктике зафиксировали рекордно теплые показатели температуры воздуха с 1900 года. Более того, последнее десятилетие в целом стало самым теплым в истории наблюдений. Доклад по этой теме представило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).
Повышение температуры воздуха и воды спровоцировало интенсивное таяние ледников – арктический ландшафт начал серьезно меняться. В частности, повышение уровня моря создаёт риски возникновения оползней и цунами.
Ещё одна проблема связана с высвобождением загрязняющих химических элементов при таянии льдов. Это может стать угрозой для некоторых видов фауны Чукотского и Берингова морей, передает газета.ru.
















