28 мая 2019, 21:00

Путешественник из Индии прилетел в Барнаул

Адинараяна Мачаварапу – живописец и скульптор, мудрец из Индии.  Для друзей просто профессор Ади. Он пешком обошел всю Индию. Путешествовал по восточным странам в одиночку на своем мотоцикле. Индийский художник прилетел в Россию, чтобы написать книгу о стране. Один из городов в его маршруте – Барнаул.

Он поклонник Горького, Гоголя и Куприна. Классическая литература вдохновила прилететь в Россию, чтобы написать собственную книгу о русской культуре, о том, куда несется птица-тройка, и о силе воле русского человека. Знакомство  с Барнаулом начал с исторических музеев.

Эсперанто-клуб – это  местное сообщество, в котором люди из разных стран говорят на общем для всех языке – эсперанто. В Барнауле около 10 эсперантистов. Они приглашают в гости путешественников, устраивают экскурсии по местным достопримечательностям и помогают с жильем. Так, нашего индийского гостя приютил у себя Игорь Акименко. Они познакомились пару лет назад, когда эсперантист Игорь приехал в Индию со своей семьей. Тогда профессор Ади  любезно пригласил их в свой дом.

Эсперанто придумал варшавский окулист Людвик Лазарь. Он считал, что главная проблема вражды человечества – язык, поэтому создал общий для всех на основе диалектов стран Европы. Эсперанто уже 132 года. В России насчитывается около 20 тысяч эсперантистов. Ежегодно на интернациональном языке издается более 200 книг.

Мир, любовь, путешествие и книга, по словам профессора Ади, самые важные. В  планах эсперантиста посетить  Союз художников Алтая, «Турину гору» и художественный музей Алтайского края, а также съездить в музей космонавтики Германа Титова. В Барнауле путешественник из Индии пробудет до 5 июня, дальше поедет в Красноярск продолжать собирать факты о России для книги. Там его уже ждут красноярские эсперантисты. Всего путешествие по России займет 1,5 месяца.