28 мая 2019, 19:00

Новый спортивный сезон по драг-рейсингу открылся в Алтайском крае

26 мая 2019 года в Калманском районе прошло открытие нового спортивного сезона по драг-рейсингу – этап чемпионата и Кубка Алтайского края.

Дым из-под колёс, рёв моторов на предельных оборотах и быстрые секунды на финише. Ради такого весь период межсезонья гонщики и механики готовят своих железных коней, чтобы на соревнованиях машина не подвела и показала лучшее время.  В этот раз на 1 этап чемпионата и Кубка Алтайского края по драг-рейсингу, который традиционно состоялся на аэродроме Панфилово, приехало около 60 пилотов из Томска, Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Горно-Алтайска. Были и гости из соседнего Казахстана. Алтайский край представили участники из Барнаула, Заринска, Горняка, Бийска. Были и пилоты, для которых старт на этом этапе был первым в карьере.  

Организаторы соревнований постарались провести заезды на самом высоком уровне. Благодаря партнёрам удалось впервые на турнире организовать интернет-трансляцию региональной гонки. Прямой эфир соревнований за два дня посмотрели 62 тысячи зрителей из разных точек страны.

Всего пилоты соревновались в четырёх классах. Начиная от «уличного лёгкого» и заканчивая «уличным неограниченным». На трассу выехали автомобили не только иностранного производства, но и российского автопрома. Практически каждый болид подвергся специальным доработкам. В итоге самым быстрым на первом этапе чемпионата и Кубка Алтайского края по драг-рейсингу оказался Максим Соколков из Новокузнецка на автомобиле Mitsubishi Evolution. 402 метра пилот проехал за 9 целых 131 тысячную секунды. Скорость машины на финише составила 249 километров в час. 

В следующий раз пилоты встретятся в Алтайском крае 6 и 7 июня на 2-м этапе чемпионата и Кубков Алтайского края и ДОСААФ России по драг-рейсингу. Место встречи останется неизменным. Аэродром Панфилово в Калманском районе вновь соберёт большое количество любителей этого вида спорта и лучших пилотов Сибири.