Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 мая 2019 / 10:30

МЧС: высокая пожарная опасность сохраняется на территории Алтайского края

По данным МЧС, в Алтайском крае в период с 28 по 31 мая местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Кулундинском, Ключевском, Волчихинском районах и Славгороде чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

Обращаем ваше внимание, что в ветреную погоду стоит быть особенно осторожными при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя, но лучше подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.  

Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.  

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.