Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 мая 2019 / 10:30

МЧС: высокая пожарная опасность сохраняется на территории Алтайского края

По данным МЧС, в Алтайском крае в период с 28 по 31 мая местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Кулундинском, Ключевском, Волчихинском районах и Славгороде чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

Обращаем ваше внимание, что в ветреную погоду стоит быть особенно осторожными при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя, но лучше подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.  

Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.  

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пчеловод Виктор Поневин из Усть‑Пристанского района оформил социальный контракт для расширения своего хозяйства.

Виктор Николаевич занимается производством мёда, воска, прополиса, перги и пыльцы. На его пасеке уже 50 семей на 20 сотках, есть помещения для откачки и хранения мёда, а также омшаник для зимовки пчёл. 

Полученные по соцконтракту средства он планирует направить на покупку электрической медогонки, автоматического станка и стола для распечатывания сотовых рамок. Это позволит повысить производительность и качество продукции.

В Усть‑Пристанском районе в 2026 году заключили 12 социальных контрактов на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Всего в Алтайском крае их 945: 427 — на поиск работы, 306 — на открытие ИП, 127 — на развитие личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.

Проезд для всех видов транспорта закрыли на дороге Калининский — Сибирячиха — Александровка на участке между посёлками Садовый и Сибирячиха.

Такое решение принято в связи с затоплением дороги глубиной около 1 метра из-за подъема воды в р. Ануй.

В Минтрансе региона напомнили, что остается закрытым движение на автомобильной дороге Алейск — Безголосово — а/д К-13.

В Алтайском крае сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют: на тяжёлую одышку при подъёме на пятый этаж всё чаще жалуются восемнадцатилетние пациенты. Главной причиной развития ишемических событий и инфарктов у молодёжи врачи называют хронический стресс. Об этом рассказала кардиолог Наталья Турбина в эфире программы «Персона».

По словам специалиста, во время сильных переживаний надпочечники вырабатывают гормоны кортизол и адреналин. Они резко учащают сердцебиение и многократно увеличивают нагрузку на миокард, из-за чего даже у юных пациентов случаются гипертонические кризы. Ситуацию усугубляет то, что люди привыкли «заедать» стресс быстрыми углеводами, провоцируя развитие сахарного диабета.

Кардиолог подчеркнула, что иногда инфаркты развиваются скрыто. Зачастую алтайские пациенты приходят на приём с обычными жалобами на боль в руке, не подозревая, что этот симптом говорит о серьёзном системном заболевании сосудов. Для предотвращения сосудистых катастроф врач призвала жителей региона полностью отказаться от сигарет и добавить в рацион шпинат, нежирное мясо и курагу.

31 марта 2026

30 марта 2026