27 мая 2019 / 17:10

Воспитателей скандального детского сада осудят в Барнауле

27 мая 2019 года завершено расследование уголовного дела  в отношении работников частного детского сада «Хэппи беби». Они обвиняются в жестоком обращении с детьми.

Воспитателей скандального детского сада осудят в Барнауле

В 2014 году директор частного детского сада с целью оказания образовательных услуг приняла на работу воспитателей, с которыми не были заключены трудовые договоры и не разъяснялись их права и обязанности, в том числе по охране жизни и здоровья малолетних детей. В период с июня 2017 по апрель 2018 года обвиняемые педагоги неоднократно причиняли физические и нравственные страдания воспитанникам путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. Кроме того, детей в воспитательных целях помещали по одному в темное помещение детского сада, а также во время сна накрывали с головой одеялом. Данные обстоятельства были известны директору детского сада, однако никаких мер по устранению нарушений ею не предпринималось. От противоправных действий пострадали 15 детей в возрасте от 2 до 6 лет. За указанный период следователями доказано более 400 эпизодов насилия.

Обвиняемые своей вины не признали. Однако следователями собраны свидетельские показания и записи с камер видеонаблюдения, результаты более 30 судебно-медицинских экспертиз. Материалы уголовного дела составили 56 томов. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд, сообщает Следком по Алтайскому краю.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 13:04

В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз

Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.

Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.

По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.