Стоимость билетов в обновленных плацкартах не будет дороже обычных
23 мая 2019 года заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов в ходе пресс-конференции сообщил, что стоимость проезда в обновленных плацкартных вагонах не будет выше, чем в обычных вагонах.

В свою очередь генеральный директор дочернего предприятия РЖД «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Петр Иванов добавил, что стоимость проезда в плацкартных вагонах регулируется государством. Меняться цены могут только в зависимости от инфляции.
«У нас в долгосрочной программе развития РЖД в трехлетнем нашем бюджете заложена индексация по принципу инфляция минус», – напомнил глава ФПК Пётр Иванов.
Сейчас половина пассажиров пользуются плацкартными вагонами. Новые плацкартные вагоны строит «Трансмашхолдинг». Планируется оснастить новые плацкарты электрическими розетками, душем, сервисными зонами с холодильниками и микроволновыми печами. Также разрабатывается совершенно новый проект вагонов с перегородками-трансформерами и дополнительными столиками, сообщает «Российская газета».
Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.
Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.
Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.
















