Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com

Рассказываем, куда можно обратиться в Барнауле, если вас укусил клещ

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в период высокой активности клещей (в мае – июне) при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Основные меры профилактики клещевого энцефалита:

собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду;

брюки необходимо заправить в сапоги, рубашку в брюки;

манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу.

Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты).

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Иммуноглобулин следует вводить в течение 96 часов с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 28 (телефон 8 (3852) 50-40-34). Исследование проводится в течение 1 дня.

Также можно провести исследование фрагментов клеща на возбудителя клещевого боррелиоза.

При обнаружении антигена клещевого энцефалита в исследуемом клеще пострадавшему следует обратиться в пункт серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина. Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща на зараженность боррелиями необходимо обратиться к врачу по месту жительства для решения вопроса о неспецифической профилактике.

Снятых клещей при невозможности доставки на исследование сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Важно

Футболист руководил организацией 12 лет.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Организаторы проекта «Алтай – земля сильных людей» продлили прием заявок до 9 августа. Решение принято в связи с высоким интересом жителей региона: ежедневно поступает по 30–40 заявок, а всего их уже подано более 800. 

Кто участвует и какие номинации популярны

Среди лидеров по числу заявок — Барнаул, Бийский, Волчихинский, Первомайский, Ключевский и Павловский районы. Самыми востребованными стали номинации «Сила знаний», «Сила добра» и «Сила традиций». В них заявились учителя, преподаватели, волонтеры, общественники, ремесленники и представители других профессий.

Жители Барнаула положительно оценивают инициативу. По их словам, в регионе много людей, которые прославляют родной край и делают жизнь вокруг лучше. Участники проекта, как отмечают барнаульцы, нужны и важны, о них должны знать. 

«Это очень хороший проект, потому что наших земляков надо поднимать и поддерживать», — говорят горожане. 

Некоторые признаются, что гордятся земляками, которые добиваются успехов и выбиваются в люди. Особую ценность проекта жители видят в том, что он охватывает разные сферы деятельности. По мнению опрошенных, в крае много самородков, достойных широкой известности, и конкурсная основа позволит о них рассказать. 

«Очень круто, когда о твоем творчестве, работе или ремесле будут узнавать», — делятся участники опроса. 

Как подать заявку и выбрать победителей

Подать заявку можно на сайте землясильных.рф. С 10 августа по 10 сентября продлится голосование, по итогам которого жители региона выберут победителей в каждой из 12 номинаций.

В результате помощи Егора удалось избежать жертв.

Пожар произошёл вечером 1 августа в барнаульском садоводстве «Текстильщик». Там загорелась баня, и огонь быстро охватил строение. Из-за плотной застройки существовала реальная угроза, что пламя перекинется на соседние дома. Ситуацию осложняло отсутствие воды: в это время в садоводстве её ещё не подавали, поскольку часы полива не наступили.

Одним из первых на помощь соседям пришёл корреспондент телеканала «Катунь 24» Егор Мотаев, который по счастливой случайности отдыхал на соседней даче. Пока жители пытались справиться с паникой, он организовал людей, выстроил цепочку для подноса воды и помог наладить её подачу к месту пожара.

Воду собирали буквально отовсюду: с соседних участков, из различных ёмкостей и луж. Не боясь получить ожоги и отравиться угарным газом, Егор соединил подручными средствами несколько шлангов и подвел воду к горящей бане. Вместе с другими добровольцами он продолжал тушить пожар до прибытия сотрудников МЧС.

В результате открытое горение удалось ликвидировать ещё до приезда пожарных. Спасателям оставалось лишь пролить отдельные очаги возгорания. Главное — огонь не перекинулся на соседние строения.

Как сообщили в МЧС Алтайского края, в результате происшествия огнем повреждены крыша, потолок и стены строения. Площадь горения составила около 35 квадратных метров.

Автор-исполнитель и ветеран боевых действий Константин Гирш стал претендентом на победу в проекте народного признания «Алтай — земля сильных людей». Сейчас он готовится к масштабному концертному туру по районам края, который объединит музыкальные выступления и встречи с молодежью.

Музыка как язык жизни

Некоторые люди не любят говорить о себе, но рассказывают истории через стихи, песни и музыку. Константин Гирш — один из таких. Ветеран боевых действий, фронтовой артист и член Общественной палаты Алтайского края, он пишет песни сам. За годы творчества в его копилке более 100 композиций.

«Я музыкой живу, я музыкой дышу, я музыкой объясняю, музыкой разговариваю», — признается артист.

Любовь к музыке проявилась еще в детстве: мальчишкой он стучал по батарее, представляя, что это клавиши. Затем была музыкальная школа, первые концерты. А после армия. Семнадцать лет службы, командировки в горячие точки. Константин служил на 201-й гвардейской Гатчинской военной базе, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе.

«Служба в армии и закалила меня, и придала стойкости, выносливости, мужества, преодоления страхов. И опять же поспособствовала написанию творческого материала», — вспоминает ветеран.

Человек слова

Сегодня Константин снова ездит в зону боевых действий и выступает перед бойцами. Те, кто знает его давно, рассказывают: на него всегда можно положиться. С первой встречи он дает понять, что человек слова.

Концертный директор Наталья Мжельская вспоминает, как при первом знакомстве Гирш довел ее до слез — правда, от смеха.

«Я звоню по телефону, он говорит: буду до 16:05, подъезжайте, забирайте, я все подготовлю. Я попадаю в пробку, опаздываю минуты на три-четыре. А он всегда как сказал, так и сделал. В 16:05 он встал и уехал», — рассказывает Наталья.

Это не помешало их сотрудничеству и крепкой дружбе. Константин и Наталья общаются семьями, советуются друг с другом и вместе развивают музыкальную группу, которую открыли год назад. С тех пор дали с десяток концертов. Музыканты успешно выступают и признаются: они на одной волне.

«Он очень позитивный. Иногда даже слишком позитивный. Очень добрый, ответственный, всегда готов дать дельный совет, пошутить», — говорит гитарист Матвей Жданов.

Новые дороги

Совсем скоро Константин снова отправится в путь. Он выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Уже в августе артист поедет в тур по 16 районам Алтайского края. Там он даст концерты и встретится с молодежью, чтобы пообщаться и рассказать о себе. А дальше новые дороги и выступления. Потому что он ценит своих слушателей и всегда найдет, что им рассказать.

Лента новостей