26 мая 2019, 12:42

Основной период сдачи ЕГЭ начинается в Алтайском крае

27 мая в Алтайском крае, как и по всей России, начинается основной период единого государственного экзамена. Начинается он с ЕГЭ по географии и литературе.

 

Данные предметы выбрали около 400 и более 800 человек соответственно.

Экзамены начнутся в 10:00 по местному времени и продлятся: по географии – 3 часа, по литературе – 3 часа 55 минут.

Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз, по географии составляет 37 баллов, по литературе – 32.

Стоит отметить, что на экзамене по географии разрешено использование непрограммируемого калькулятора, линейки и транспортира.

Следующий экзамен состоится 29 мая по базовой и профильной математике.

Напомним, всего участниками ЕГЭ в этом году станут почти 13,5 тысячи участников, из них около 12,5 тысячи – выпускники текущего года.

Как и прежде для получения аттестата ребятам необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы они выбирают на добровольной основе для поступления в образовательные организации высшего образования.

Из числа предметов по выбору самым популярным, как и в предыдущие годы, остается обществознание. Его предпочли сдавать 6 727 участников, физику – 2 766, историю – 2 565, литературу – 933.

Увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по информатике (на 16%), химии (на 5%), английскому языку (на 4%), биологии (на 2%). Кроме того, в 2019 году 4 участника из Барнаула, Белокурихи и Бийска планируют сдавать ЕГЭ по китайскому языку, сообщает пресс-служба Министерство образования и науки Алтайского края.