25 мая 2019, 13:10

Алтайские врачи впервые провели внутриутробное переливание крови ребенку

Алтайские врачи освоили новую для Алтайского края процедуру, которая способна не просто вылечить, но и в некоторых случаях спасти жизнь самым маленьким пациентам. Малышу Косте несколько дней, повышенное внимание к своей персоне малыш ощутил задолго до рождения – врачи забили тревогу на 6-м месяце беременности.

У Олеси, мамы малыша, отрицательный резус-фактор крови. У сына – положительный. Иммунная система мамы воспринимала плод как инородное тело и уничтожала его эритроциты. 

«Меньше шевелений было, меньше активности. На таких сроках ребенок более активный в животе», – рассказала Олеся Девятых, пациентка краевого клинического перинатального центра «ДАР».

В результате у плода развилась гемолитическая болезнь, последствия которой весьма серьезны.

«Это интеллект ребенка, его развитие, это его будущее, вся его жизнь. У малыша Олеси как раз получилась самая тяжелейшая форма –о  отечная анемичная форма с гемоглобином 20. У ребятишек гемоглобин должен быть выше 150», – рассказывает Елена Корзникова, главный внештатный специалист ультразвуковой диагностики в акушерстве Алтайского края.

С помощью длинной иглы врачи перелили специально подготовленную кровь малышу, находящемуся в утробе матери. Новую методику специалисты «ДАРа» осваивали на курсах в Екатеринбурге. И вернулись оттуда как раз незадолго до поступления в центр Олеси. После четырех таких процедур уровень гемоглобина в крови ее будущего сына пришел в норму, все симптомы прошли, и беременность удалось продлить. Костя родился почти в срок.

С отрицательным резус-фактором живут 15% людей. Только на беременности он сказывается негативно. В Алтайском крае ежегодно 130 младенцам ставят диагноз «гемолитическая болезнь». До сих пор переливание им делали только после рождения. Зачастую это уже поздно, да и малыш очень слаб.

«Костя смог выстоять благодаря тому, что рядом было мамино сердце. Константин в переводе означает стойкий. Мы все выстояли. Врачи действительно его хвалили. Он молодец, сильный у нас мальчик», – говорит Олеся.

Первые сутки ребенок находился в отделении реанимации интенсивной терапии. Состояние его было стабильным, и мальчика перевели в отделение патологии новорожденных. Дней через 10 проверят уровень гемоглобина – самые важные наши показатели на данный момент, если все будет хорошо, малыша выпишут домой.

По материалам Министерства здравоохранения Алтайского края