24 мая 2019, 13:33

Гимнастка из Алтайского края выиграла многоборье на первенстве России

Гимнастка из Алтайского края Дарья Ожигова выиграла многоборье на первенстве России среди юниорок – выполнила программу кандидата в мастера спорта.

Мёдом руки намазала, но сладкой жизнь Дарьи Ожиговой трудно назвать. С 2-х лет родители отдали её на танцы, там Даше не особо нравилось. Родители не теряли надежду вырастить профессиональную спортсменку – отдали в школу спортивной гимнастики. 

Даша тренируется дважды в день. Отдыхает только по субботам, а перед важными соревнованиями вообще занимается без выходных.

Лодочка на спине, шпагат, и это только разминка. Дальше упражнения посложнее. В многоборье на первенстве России среди юниоров она заняла первое место, до этого ездила трижды, не попадала даже в призёры. Такие высоты, говорит тренер Даши, достигаются только упорством.

На первенстве России в Пензе за 6 дней соревнований Даша выполнила программу кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике – скоро ей вручат долгожданный значок. В будущем она хочет стать тренером, уже усиленно изучает биологию, чтобы получить на экзамене хороший балл и поступить в педагогический университет. Ну а пока мы решили проверить Дашины способности к тренерству, заодно и свои к спортивной гимнастике.

Спортивная гимнастика – дело тонкое и сложное. А упорству этих детей можно только позавидовать