23 мая 2019, 19:00

Новый генплан Барнаула обсудили на форуме в Белокурихе

Генеральный план столицы Алтайского края – города Барнаула – может быть принят уже в августе 2019 года. Повлияет ли это на увеличение объемов строительства и насколько сами строители готовы работать в условиях нового законодательства?

Отсутствие генерального плана тормозит строительство на некоторых уже застроенных территориях, но уже в августе эта проблема может быть снята. Об этом Сергей Дёмин, замглавы Барнаула по строительству, заявил в ходе круглого стола с участием строителей, риелторов, представителей власти и банковского сообщества.

Мероприятие проходило в Белокурихе в рамках форума, организованного Союзом риелторов.

Правила землепользования и застройки – это необходимое приложение к генеральному плану, которое отвечает за градостроительное зонирование –  разбивку конкретных участков города на зоны определенного значения. Например, для того чтобы за счет строителя расселить частный сектор и малоэтажные бараки в центре города, необходимо изменить назначение земли под ними из зоны Ж-1 (малоэтажные дома) на зону Ж-4 или Ж5, где позволено строить многоэтажные жилые дома.

Когда коммерческие компании снимают нагрузку на городской бюджет , власть это только поддерживает. Но пока генплан не принят, никто не разрешит на месте старого барака строить современный дом.

Принятие генплана – проблема, из-за которой в краевой столице часть возможных строек попросту парализована. Напомним, в 2017 году этот документ был представлен на публичных слушаниях и со скандалом отправлен на доработку. Доработанный документ попытались принять в прошлом году, но ничего не вышло.

В августе будет третья и, все надеются, удачная попытка.