14 августа 2015, 13:33

Как лесники искали в Алтайском крае «куколок» шелкопряда-монашенки и сосновой совки

Как уберечь деревья от вредителей? Теперь знают лесники со всего Алтайского края. Для них провели семинар в Волчихинском районе.

Семинар лесников — это не теория, а больше практика. Главная задача — научиться на глаз определять, насколько сильно деревья пострадали от вредителей. А еще — уметь считать куколки насекомых. Вот только одна проблема — найти их не так просто. Личинка закапывается в землю. Искать нужно строго под кронами деревьев.

Этот семинар – мера вынужденная. Уже два месяца в крае действует режим повышенной готовности. Всему виной – вспышка массового размножения насекомых вредителей: шелкопряда-монашенки и сосновой совки. Сейчас они переходят в стадию спячки. Чтобы определить масштабы заражения, исследования нужно проводить уже сейчас. Для этого специально пригласили московских специалистов.

Место встречи выбрано не случайно. Здесь, в Волчихинском районе, наиболее пострадавшее лесничество. 120 тысяч гектаров леса под угрозой исчезновения. Всего по краю по предварительным данным в четыре раза больше. Чтобы не допустить гибели деревьев, в следующем году необходимо провести обработку химическими и биологическими препаратами.

Информация о зараженных участках будет известна к концу сентября. Статистику по региону передадут в Рослесхоз. Только тогда на истребительные мероприятия удастся получить необходимые средства из федерального бюджета — 200 миллионов рублей.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»