24 мая 2019, 09:15

Новгородские поисковики нашли останки солдата Великой Отечественной войны, уроженца Алтайского края

В Парфинском районе Новгородской области поисковый отряд «Новгородская кадетская рота» (командир Анатолий Иевлев) 4 мая обнаружил утраченное после войны захоронение восьми наших солдат. Среди предметов, найденных в ходе раскопок, поисковики нашли медальон, бланк которого, к счастью, хорошо сохранился. Он принадлежал нашему земляку – уроженцу села Шадрино Целинного района Якову Ефимовичу Пермякову.

Источник фото: 
«Поисковое движение России»

Красноармеец 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии Яков Пермяков погиб 2 марта 1942 года. По официальным данным, был захоронен в братской могиле в деревне Тополёво (в том же районе). Но в действительности был найден в урочище Сомшино в воронке от снаряда. Якова Пермякова и его однополчан похоронили на воинском кладбище «Ясная Поляна» в Парфинском районе.

Информацию о нашем земляке новгородские поисковики передали своим коллегам в Алтайском крае с просьбой помочь найти родственников. 22 мая откликнулись две родные внучки солдата – Лидия и Надежда. Найти потомков героя удалось благодаря усилиям Совета ветеранов Целинного района и лично Валентины Ивановны Бахтиной. В настоящее время поисковики решают вопрос о передаче реликвии на малую родину солдата-победителя, сообщили в Алтайском региональном отделении Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Напомним, работа поисковых отрядов организована в рамках Вахты памяти – комплекса мероприятий, направленных на поиск, подъем и захоронение останков воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

В 2018 году состоялось более полутора тысяч поисковых экспедиций, в них приняли участие свыше 38,5 тысячи человек. В ходе экспедиций подняты останки более 16 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена 615 бойцов. Алтайские поисковики в прошлом году совершили семь поисковых экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны и приняли участие в подъеме останков 27 солдат.

20:12 28 марта 2024 Алтай