23 мая 2019, 18:40

Энергетики завершили гидравлические испытания на теплосетях по контуру ТЭЦ-3 в Барнауле

Гидравлические испытания теплосетей по контуру ТЭЦ-3, которые прошли с 13 по 22 мая, выявили 156 повреждений. По словам директора Барнаульской теплосетевой компании (БТСК) Александра Гросса, первоочередная задача энергетиков – устранить повреждения, которые влияют на подачу горячей воды (22 на внутриквартальных сетях, 26 – на магистральных). Работы планируют завершить в установленные сроки – до 6 июня. На некоторых участках запуск горячего водоснабжения возможен раньше.

Источник фото: 
Андрей Чурилов, пресс-центр администрации Барнаула

Александр Гросс отметил, что локализация повреждений совпадает с участками сетей, включенными компанией в план ремонта. На сегодняшний день работники предприятия уже заменили 2 327 погонных метров трубопровода, 405 единиц запорной арматуры, 28 насосов.

По контуру ТЭЦ-2 испытания пройдут с 17 по 26 июня, ремонт продлится с 27 июня по 10 июля. За этот период энергетики обследуют порядка 500 километров тепловых сетей.

В ремонт теплосетей Барнаула в этом году вложат беспрецедентный объем средств. Об этом глава города Сергей Дугин заявил 22 мая во время выездного совещания. 

Администрация краевой столицы увеличила финансирование ремонтных работ в два раза – с 100 до 200 миллионов рублей. Барнаульская теплосетевая компания в этом году направит на ремонт тепловых сетей 1,2 миллиарда рублей.

«Это очень серьезные объемы, еще никогда в сетевое хозяйство города не вкладывались такие средства в столь короткие сроки», –  отметил глава города. 

По его словам, завершившийся отопительный сезон прошел «довольно напряженно, имели место серьезные аварийные ситуации».

«Статистика показывает ежегодное увеличение аварий на 3-5%, поэтому данный вопрос стоит довольно остро. Для его решения проведены совещания в администрации города, а также у губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в ходе которых принято решение о необходимости значительного увеличения финансирования работ в сетевом комплексе», – объяснил Сергей Дугин.

Мероприятия по модернизации систем теплоснабжения уже проводят на городских объектах. В этом году Барнаульская теплосетевая компания отремонтирует 30 километров тепловых сетей. Сергей Дугин посетил один из объектов, где энергетики проводят капремонт магистральной тепловой сети –  пересечение улиц Энтузиастов и Попова. В этом месте произошло повреждение во время отопительного сезона, и после инструментальной диагностики решили заменить этот участок сети, сообщают в администрации Барнаула. Энергетики перекладывают около 180 метров трубы, которая пролежала в земле 43 года. На площадке ежедневно работают от пяти до 12 человек, задействованы три-четыре единицы техники.

Перекладку сетей сейчас ведут также на пересечении улиц Попова и Северной Власихинской, Папанинцев и Ядринцева, на участках улиц Георгия Исакова и Шукшина.

Напомним, между администрацией города и БТСК заключено концессионное соглашение на объекты теплоснабжения, еще одно в стадии подписания – на объекты МУП «Энергетик». Благодаря их реализации до 2032 года в муниципальные сети вложат более двух миллиардов рублей.

Как сообщили в городском комитете по энергоресурсам и газификации, ведется работа по переходу Барнаула в единую ценовую зону теплоснабжения. Это позволит привлечь значительные инвестиции и выполнить работы по переключению, газификации и автоматизации котельных, перекладке 27 километров магистральных сетей, 26 километров внутриквартальных сетей и 16 километров линий рециркуляции горячего водоснабжения.