23 мая 2019 / 13:30

Волонтёры помогают барнаульским ветеранам подключиться к цифровому телевидению

В рамках конкурса волонтерских отрядов «Волонтеры Победы» барнаульские студенты и школьники помогают ветеранам в настройке цифровых приставок и спутникового оборудования.

Волонтёры помогают барнаульским ветеранам подключиться к цифровому телевидению
Источник фото:
официальный сайт Барнаула

Добровольцы, прошедшие соответствующее обучение, побывали у Анны Федоровны Князевой. Труженица тыла, а затем работница меланжевого комбината, Анна Федоровна всегда активно участвовала в общественной жизни, была председателем уличного комитета. В 91 год она живо интересуется политикой и следит за новостями. В силу возраста, отмечает Анна Ивановна, сложно понять технические нюансы, потому и обратилась к волонтерам. С их помощью установка и настройка оборудования для ЦЭТВ прошла быстро, зато теперь и сигнал более четкий, и каналов стало больше.

С 1 марта 2019 волонтёрами отработано 40 заявок. В настоящий момент их приём продолжается.

Подать заявку на оказание адресной помощи ветеранам можно в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула по телефонам: 371-795, 371-796 с 8:00 до 17:00, а также в Комплексном центре социального обслуживания населения города Барнаула по телефону 55-20-31.

Помимо информационной и технической поддержки, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, маломобильные пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании на дому, семьи, находящиеся в социально опасном положении, получают материальную помощь за приобретенные цифровые приставки. На сегодняшний день документы на материальную помощь оформили почти 140 человек.

Официальный сайт Барнаула напоминает, что отключение аналогового вещания федеральных каналов в Алтайском крае состоится 3 июня 2019 года. Переходу барнаульцев на приём цифрового сигнала предшествовала многомесячная подготовка.

Информация об изменениях в телевизионном вещании распространялась в СМИ, на оборотной стороне квитанций по оплате ЖКУ, в информационных листовках, на электронных платформах «Сетевой город. Образование», «Сетевой регион. Образование». Председатели ТСЖ, руководители управляющих организаций, органов ТОС проходили обучающие семинары с участием сотрудников Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра.

Для приема 20 бесплатных каналов нужно иметь дециметровую или всеволновую антенну, телевизор и приставку (в случае, если телевизор куплен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2).

Для настройки приема цифрового телевидения на современном телевизоре достаточно запустить автопоиск телеканалов или провести настройку в ручном режиме.

можно поделиться через
20 октября 2025 / 21:37

Пенсионерка из Барнаула создала своё волонтёрское объединение и помогает бойцам СВО

На протяжении трёх лет барнаульская пенсионерка Надежда Чарикова помогает бойцам специальной военной операции: плетёт маскировочные сети и браслеты выживания, шьёт комплекты одежды и готовит энергетические перекусы. А год назад она создала собственное волонтёрское объединение «Берегини».

И днём и ночью барнаульская пенсионерка Надежда Чарикова плетёт маскировочные сети. Три года назад два её внука ушли служить в зону специальной военной операции. Женщина хотела принести максимум пользы, но поскольку находиться рядом с родными было невозможно, решила отправлять солдатам гуманитарную помощь. В феврале 2023 года она вступила в волонтёрскую группу «Медикал-эстет», затем перешла в добровольное сообщество жён и матерей «Надёжный тыл». А с декабря 2024 года возглавила собственную группу «Берегини».

В группе «Берегини» — 16 участниц. У некоторых, как и у Надежды, внуки и сыновья служат в зоне специальной военной операции. Почти за год существования объединения женщины связали 185 маскировочных сетей, сшили тысячу комплектов мужского белья и триста футболок, собрали более семисот пакетов энергетических перекусов. Волонтёры трудятся каждый день.

Каждая берегиня старается внести свой вклад в общее дело: кто-то вяжет, шьёт, готовит еду, а кто-то плетёт браслеты выживания.

«Это браслет выживания, который должен быть у каждого бойца, который идёт на боевое задание. Здесь 5 метров паракорда, шнура вот этого, он выдерживает 150-170 килограммов веса. Это значит любого полненького или какого-то бойца тяжелобольного привязывают за ногу или за руку, за что можно привязать, и вытягивают с поля боя», — говорит Надежда Чарикова.

«Берегини» помогают не только бойцам СВО, они каждую неделю собирают гуманитарную помощь для нуждающихся граждан, помогают семьям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участвуют в ярмарках и проводят мастер-классы для школьников.

Активность волонтёрского объединения не раз отмечали на городском и региональном уровне. «Берегини» даже обустроили свой уголок с наградами. Сейчас они собирают новую партию гуманитарной помощи для отправки в зону специальной военной операции. Она запланирована на начало ноября.