23 мая 2019, 13:30

Волонтёры помогают барнаульским ветеранам подключиться к цифровому телевидению

В рамках конкурса волонтерских отрядов «Волонтеры Победы» барнаульские студенты и школьники помогают ветеранам в настройке цифровых приставок и спутникового оборудования.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Добровольцы, прошедшие соответствующее обучение, побывали у Анны Федоровны Князевой. Труженица тыла, а затем работница меланжевого комбината, Анна Федоровна всегда активно участвовала в общественной жизни, была председателем уличного комитета. В 91 год она живо интересуется политикой и следит за новостями. В силу возраста, отмечает Анна Ивановна, сложно понять технические нюансы, потому и обратилась к волонтерам. С их помощью установка и настройка оборудования для ЦЭТВ прошла быстро, зато теперь и сигнал более четкий, и каналов стало больше.

С 1 марта 2019 волонтёрами отработано 40 заявок. В настоящий момент их приём продолжается.

Подать заявку на оказание адресной помощи ветеранам можно в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула по телефонам: 371-795, 371-796 с 8:00 до 17:00, а также в Комплексном центре социального обслуживания населения города Барнаула по телефону 55-20-31.

Помимо информационной и технической поддержки, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, маломобильные пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании на дому, семьи, находящиеся в социально опасном положении, получают материальную помощь за приобретенные цифровые приставки. На сегодняшний день документы на материальную помощь оформили почти 140 человек.

Официальный сайт Барнаула напоминает, что отключение аналогового вещания федеральных каналов в Алтайском крае состоится 3 июня 2019 года. Переходу барнаульцев на приём цифрового сигнала предшествовала многомесячная подготовка.

Информация об изменениях в телевизионном вещании распространялась в СМИ, на оборотной стороне квитанций по оплате ЖКУ, в информационных листовках, на электронных платформах «Сетевой город. Образование», «Сетевой регион. Образование». Председатели ТСЖ, руководители управляющих организаций, органов ТОС проходили обучающие семинары с участием сотрудников Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра.

Для приема 20 бесплатных каналов нужно иметь дециметровую или всеволновую антенну, телевизор и приставку (в случае, если телевизор куплен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2).

Для настройки приема цифрового телевидения на современном телевизоре достаточно запустить автопоиск телеканалов или провести настройку в ручном режиме.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»