22 мая 2019, 21:45

Заключительный тур окружного этапа 9-й летней спартакиады учащихся России по шахматам прошёл в Барнауле

22 мая в Барнауле состоялся заключительный тур окружного этапа 9-й летней спартакиады учащихся России по шахматам.

pixabay.com

На окружной этап 9 летней спартакиады учащихся России по шахматам в Барнаул приехали 7 команд со всей Сибири. 8-м коллективом стали хозяева турнира – школьники Алтайского края. По ряду причин не приехали в краевую столицу представители Красноярского края и Омской области, но и без них борьба за шахматными досками велась до последнего тура, до последней партии.  В смешанной команде 4 человека – 2 мальчика и столько же девочек. Возраст спортсменов 13-14 лет.

Для нашей команды этот турнир сложился непросто. Перед заключительным туром алтайские шахматисты занимали 5 место и вели борьбу с Томской областью, чтобы подняться выше. Буквально вытащил команду, играя на первой доске, Михаил Рождественский, который в каждой партии вёл борьбу до конца. Сегодня наши сборники в заключительном туре выиграли у своих оппонентов со счётом 3:1. Ожесточённая борьба в седьмом туре за чемпионство шла между Кемеровской и Новосибирской областями.

В итоге в общекомандном зачёте чемпионами окружного этапа стала сборная Кемеровской области, на втором месте новосибирские школьники, представители шахмат Иркутской области замкнули тройку призёров. Михаил Рождественский, Дарья Дивеева, Александр Плотников и Юлия Ракина в составе сборной Алтайского края стали четвёртыми.