Информационный телеканал
Алтайского края
22 мая 2019 / 13:46

Полицейские вернули украденный барнаульцем 4 года назад автомобиль жительнице Новосибирска

В 2015 году 34-летний житель Барнаула, ранее неоднократно судимый за кражу и особо тяжкое преступление, увидел на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля Subaru Impreza 2009 года выпуска. Цена иномарки составляла 250 тысяч рублей.

16 мая 2015 года гражданин назначил встречу с 27-летней владелицей транспортного средства на парковке в Октябрьском районе Новосибирска якобы для осмотра и проверки технического состояния автомобиля. Приехав к дому женщины, злоумышленник сказал, что готов приобрести автомобиль. Для составления договора купли-продажи граждане проследовали в квартиру владелицы авто, где мужчина внезапно стал наносить ей удары, после чего, угрожая предметом, похожим на пистолет, принудил написать расписку о передаче ему автомобиля в счёт долгов.

Забрав документы и ключи от автомобиля, мобильный телефон потерпевшей стоимостью 35 тысяч рублей, а также принадлежащие женщине 50 тысяч рублей, фигурант уголовного дела скрылся с места преступления. Похищенный автомобиль он продал.

О совершении преступления потерпевшая сообщила в полицию спустя два года, сообщает ГУ МВД по Новосибирской области.

Сотрудники полиции установили, что с 2016 года подозреваемый находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание за аналогичное преступление. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении разбоя. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автомобиль был изъят и возвращен законной владелице.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское управление ФАС возбудило дело о недобросовестной конкуренции против барнаульской компании «УК Воин». Поводом стало заявление предпринимателя из Удмуртии, который обвиняет алтайскую фирму в незаконном присвоении товарного знака ZASLON.

По словам заявителя, он выпускает тактическую одежду под этим брендом с 2021 года. С началом СВО спрос вырос, и на маркетплейсах появилась продукция барнаульцев с похожим названием. Позже, зная о популярности уже раскрученного конкурентом бренда, «УК Воин» официально зарегистрировала на себя товарный знак ZASLON и начала через суд запрещать его использование настоящему создателю.

Потом права на знак перепродали ещё одному предпринимателю, который продолжил ту же политику давления. Антимонопольщики увидели в этой схеме попытку вытеснить конкурента с рынка нечестными методами. Если вину докажут, регистрацию товарного знака могут аннулировать.

С сентября по октябрь 2025 года в одном из сёл Рубцовского района подростки проникали в частные дома и совершали кражи. Из жилищ они похищали электронику, бытовую технику, инструменты, а также еду.

При очередной краже обвиняемые попались на месте преступления мужчиной, проживающим по соседству.

Свою вину двое 15-летних подростков признали в полном объеме и в содеянном раскаялись. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Органы системы профилактики устанавливают причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, сообщает Следком Алтайского края. 

Обвинение в покушении на теракт предъявили 20-летней жительнице Барнаула. Девушка стала жертвой телефонных аферистов, которые заставили её совершить серию поджогов, рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Всё началось со звонка «медиков», выманивших код из смс. Затем подключились якобы сотрудники МФЦ, сообщившие о взломе аккаунта. Под предлогом спасения средств девушку вынудили набрать кредитов и перевести деньги мошенникам.

Но на этом «кураторы» не остановились. По их указке горожанка сначала подожгла релейный шкаф на железнодорожных путях на проспекте Космонавтов. А на следующий день разбила окно административного здания и забросила туда горючую смесь.

Поджигательницу задержали сотрудники ФСБ и Центра «Э» МВД. Суд уже отправил её в СИЗО. Следователи напоминают: участие в подобных диверсиях квалифицируется как терроризм и грозит суровым сроком вплоть до пожизненного, независимо от мотивов и уловок мошенников.