22 мая 2019, 13:46

Полицейские вернули украденный барнаульцем 4 года назад автомобиль жительнице Новосибирска

В 2015 году 34-летний житель Барнаула, ранее неоднократно судимый за кражу и особо тяжкое преступление, увидел на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля Subaru Impreza 2009 года выпуска. Цена иномарки составляла 250 тысяч рублей.

Источник фото: 
ГУ МВД по Новосибирской области

16 мая 2015 года гражданин назначил встречу с 27-летней владелицей транспортного средства на парковке в Октябрьском районе Новосибирска якобы для осмотра и проверки технического состояния автомобиля. Приехав к дому женщины, злоумышленник сказал, что готов приобрести автомобиль. Для составления договора купли-продажи граждане проследовали в квартиру владелицы авто, где мужчина внезапно стал наносить ей удары, после чего, угрожая предметом, похожим на пистолет, принудил написать расписку о передаче ему автомобиля в счёт долгов.

Забрав документы и ключи от автомобиля, мобильный телефон потерпевшей стоимостью 35 тысяч рублей, а также принадлежащие женщине 50 тысяч рублей, фигурант уголовного дела скрылся с места преступления. Похищенный автомобиль он продал.

О совершении преступления потерпевшая сообщила в полицию спустя два года, сообщает ГУ МВД по Новосибирской области.

Сотрудники полиции установили, что с 2016 года подозреваемый находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание за аналогичное преступление. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении разбоя. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автомобиль был изъят и возвращен законной владелице.