Информационный телеканал
Алтайского края
22 мая 2019 / 15:10

Алтайские вузы начинают подготовку к приёмной кампании

В этом году высшие учебные заведения рассчитывают на увеличение количества абитуриентов.

Куда пойти учиться? Этим вопросом задаются большинство выпускников школ. Каждый выбирает для себя – стать гуманитарием, теоретиком или практиком. Алтайские вузы дают возможность всем найти свое призвание. Например, на этом лазерном станке студенты аграрного университета учатся изготавливать деревянные и металлические конструкции любых форм. В вузе уверены, что невозможно воспитать хорошего специалиста без практики. Поэтому на каждом направлении университета, от ветеринаров до инженеров, подготовлена техническая база для обучения, чтобы студенты воплощали свои теоретические знания в жизнь.

В классическом университете прием заявлений начнется 19 июня. Планируют, что этим летом к ним придут 5 тысяч студентов, что на 500 больше, чем в прошлом году. Этому поспособствует появление новых специальностей. Например, управление качеством на экономическом факультете. В институте педагогического образования будут готовить учителей химии и биологии, географии и экономики. Также будут учить фармацевтов-технологов, которые в будущем смогут работать на производстве лекарств.

А в приемной комиссии Алтайского государственного технического университета уже подготавливают кабинеты, куда начнут приходить абитуриенты с 13 июня. По прогнозам вуза, самыми популярными направлениями останутся архитектура и дизайн, строительные, энергетические и инженерные специальности. Всего в техническом университете, с учетом бийского и рубцовского филиалов, в этом году выделено более 1,5 тысячи бюджетных мест.

И это только часть направлений, на которые можно поступить. Главное, чтобы выбор пал на профессию, которая по душе. А университеты помогут реализовать свои мечты и стать профессионалом в своем деле.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом рассказал временно исполняющий полномочия главы города Игорь Башмаков.

Школу открыли в начале третьей четверти. Сейчас учреждение функционирует полностью: работает столовая, открыты для занятий и мероприятий спортивный и просторный актовый залы. Во всех учебных кабинетах и классах уже проходят занятия.

«Теперь у школьников есть всё необходимое для качественного образования и всестороннего развития в современной безопасной и красивой среде. Это огромный шаг вперёд для всей системы образования нашего города», – отметил Игорь Башмаков.

Ремонтные работы в школе начались в январе 2025 года. Тогда завершить все работы планировали 25 августа 2025 года, однако из-за технических проблем срок неоднократно переносили. 

Колорадский жук, уничтожающий картофельные плантации, давно стал головной болью для аграриев. В борьбе с ним зачастую используют ядохимикаты, которые вредят почве и экосистеме. Студенты Алтайского госуниверситета предлагают революционный для нашего края метод. Они хотят выпустить на поля других насекомых - хищных клопов.

"Родиной колорадского жука является северо-восток Мексики. Когда американцы стали осваивать Дикий Запад, в районе скалистых гор стали выращивать картофель. Естественно, что за едой на север продвинулся и колорадский жук. В Европу он попал примерно в 1877 году. В 1930 году во Францию завезли клопов из Северной Америки, которые этих колорадских жуков ели. В Советском Союзе в 1961 году были завезены эти хищные клопы. Считалось, что это дешевле, чем использовать пестициды", — рассказывает доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат философских наук Павел Пивень.

Один из этих клопов — подизус — уже показал свою эффективность в соседних регионах, например, в Новосибирской области. Технологию, проверенную временем, но новую для Алтайского края, решили развивать студенты-экологи. Их проект родился на университетской скамье.

Cвой проект команда представила на университетском акселераторе и заняла второе место. Благодаря этому студенты получили лабораторию, где проводят эксперименты, закупили первых клопов и создали IT-помощника для наблюдений. Остается вопрос — как доставить маленьких защитников на огромные картофельные поля? И здесь у студентов есть высокотехнологичное решение.

"Клопы попадут на поля посредством распыления дронами. После попадания на поля клоп начинает охоту не только на непосредственно колорадского жука, но и в большей степени на личинки. Данный вид клопа не опасен для человека. В условиях Алтайского края не выживает, не доживает до весны", — поясняет студентка кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Екатерина Енькова.

Сейчас студенты готовятся к первому пилотному запуску на опытных участках. Если технология приживется, у алтайских аграриев может появиться мощное и экологичное оружие в борьбе за урожай. Возможно, скоро полосатым жукам на Алтае придется несладко.

Почти год ожидания, смена подрядчика и напряженная работа – и вот долгожданный результат! Ученики и педагоги Краснознаменской школы в Курьинском районе вернулись в обновлённое здание.

Этого торжественного момента ученики Краснознаменской общеобразовательной школы – а их сейчас 99 – ждали почти год! Капитальный ремонт здесь начали в феврале этого года. Но из-за недобросовестного подрядчика сроки открытия сдвинулись. Ремонт и благоустройство прилегающей территории завершила другая компания.

«Ремонта ждали долго, целый год. Во-первых, появились ноутбуки у нас. У нас были старые, еще в 1998 году привезенные компьютеры, а сейчас ноутбуки, новая мебель, телевизор, доски новейшие», – говорит учитель физической культуры Валентина Терехова.

Нового действительно много. Так, в кабинете чтения стоит «умный экран», в кабинете химии – современные парты и оборудование для опытов и экспериментов, в классе информатики – ноутбуки, а для нового предмета ОБЗР закупили двух манекенов – Толика и Вадика. Также в школе заменили крышу, системы отопления, водо- и электроснабжения, а также обновили пол, установили противопожарную систему и пандусы, восстановили исторический фасад и привели в порядок территорию вокруг школы.

«Конечно, и педагоги, и директор школы, а самое главное, ребятишки и родители очень довольны. Понимаете, есть перспективы у людей оставаться жить в этом селе. Если они видят, что власти все-таки смотрят и отдают предпочтение даже таким небольшим селам, таким небольшим школам – менее 100 ребятишек, но, тем не менее, мы выделили финансы, и школу отремонтировали. Это вселяет в людей надежду в будущее», – отмечает председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Общая стоимость ремонтных работ превысила 33 млн рублей. Еще почти 3 млн рублей ушли на ремонт фасада, отмостки и аварийных выходов и около 5 млн рублей – на асфальтирование территории и устройство тротуаров. Все работы уже завершены, и в середине декабря педагоги и школьники возобновили учебный процесс уже в обновленном здании школы.

«Школа выглядела не очень, парты были старые, стулья, пол был плохой. Сейчас все изменилось. Я очень рада вернуться в эту школу», – говорит ученица 5 класса Вероника Холопова.

Кстати, в этом году в Краснознаменской школе провели также ремонт здания, где учатся начальные классы. Эти работы проводились за счет средств районного бюджета и завершились 1 сентября.